विविध

राष्ट्रीय सेवा योजना के आवसीय शिविर का समापन

WhatsApp Image 2026-07-09 at 17.20.22
WhatsApp Image 2026-07-09 at 17.20.22 (1)
WhatsApp Image 2026-07-09 at 17.20.21
WhatsApp Image 2026-07-09 at 17.20.22 (2)

सैंज राजकीय आदर्श बरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय सैंज में शुक्रवार को राष्ट्रीय सेवा योजना के आवसीय शिविर का समापन समारोह मनाया गया। एनएसएस द्वारा आयोजित सात दिवसीय शिविर के समापन के अवसर पर जिलाधीश कुल्लू आशुतोष गर्ग ने बतौर मुख्य अतिथि शिरकत की तथा विद्यालय के प्रधानाचार्य फतेह सिंह ठाकुर ने कार्यक्रम की अध्यक्षता की। प्रधानाचार्य के साथ ।

WhatsApp Image 2026-05-07 at 3.50.10 PM
WhatsApp Image 2026-05-07 at 3.50.21 PM
WhatsApp Image 2026-05-14 at 5.38.45 PM

स्कूल प्रंवधन समिति व स्टाॅफ ने मुख्यअतिथि को पुष्पगुछ भेंट कर उनका स्वागत किया तथा एनएसएस कैडट द्वारा उन्हे सलामी दी गई। विद्यालय राष्ट्रीय सेवा योजना के कार्यक्रम अधिकारी सुभाष भाऱद्वाज ने राष्ट्रीय सेवा योजना पर प्रकाश डालंते हुए कहा कि एनएसएस का आधार सेवा और समर्पण है। उन्होने कहा कि विद्यालय के 122 छात्र-छात्राएं राष्ट्रीय सेवा योजना के स्वयंसेवी है जिनमें 56 वि़द्यार्थियों ने शिविर मे भाग लिया। विद्यालय एनएसएस युनिट की मुख्य स्वयंसेवी रजनी कुमारी ने सात दिवसीय आवसीय शिविर की रिपोर्ट पेश करते हुए बताया कि प्रत्येक दिन को समयसारिणी के अनुसार अलग-अलग सत्रों में विभाजित किया गया । हर दिन की शुरूआत प्रभातफेरी के बाद व्यायाम, परियोजना कार्य, शैक्षणिक सत्र व सांस्कृतिक गतिविधियों के साथ संपन्न होता है। इस दौरान शैक्षणिक सत्रों में भिन्न भिन्न क्षेत्रों से संबधित स्रोत वयक्तियों द्वारा स्वयं सेवियों को जानकारी दी गई जिसमें स्वास्थय क्षेत्र से सीएचसी के चिकित्सा अधिकारी डा0 वरूण, पर्यवरण क्षेत्र सेडिफेंडिग हिमालय के शौर्य भाद्वाज, हिन्दी साहित्य के लिए प्रवक्ता कुलदीप गौतम के अलावा सैंज डिग्री काॅलेज के प्राधानाचार्य नारायण सिंह ठाकुर ने शिविर के विभिन्न शैक्षणिक सत्रों में स्वयंसेवियों को जानकारी प्रदान की । शिविर के समापन समाहरोह में प्रधानाचार्य फतेह सिंह ठाकुर ने कहा कि स्कूल में साल भर विभिन्न गतिविधियों का आयोजन किया जाता था लेकिन कोरोना के चलते दो सालों से सव कुछ बंद हो गया था। एनएसएस विद्यालय की महत्वपूर्ण इकाई है । कोरोनाकाल के बाद यह पहला आयोजन है।

No Slide Found In Slider.

शिविर के समापन समारोह सम्बोधित करते हुए मुख्य अतिथि जिलाधीश आशुतोष गर्ग ने कहा कि विद्यार्थियों को एक लक्ष्य लेकर आगे बढ़ना चाहिए। उन्होने कहा कि व्यक्ति का आचरण व व्यवहार ही समाज निर्माण के लिए महत्वपूर्ण है। समाज के प्रति साकारात्मक सोच तथा उसके लिए प्रयास करना छात्रकाल से ही शुरू होता है। उन्होने राष्ट्रीय सेवा योजना के स्वयंसेवियों को वधाई व शुभकामनाएं देते हुए कहा कि निसंदेह इस शिविर का अनुभव उनके जीवन के लिए लाभकारी होगा। उन्होने बच्चों के मोबाईल उपयोग पर चिंता जाहिर की। करोना काल के बाद बच्चों की पढ़ाई के लिए मोबाईल को उपयोग में लाया गया । उन्होने कहा कि अभिवावकों व अध्यापकों की देख रेख में मोबाईल पर बच्चों की पढ़ाई की जानी चाहिए। उन्होने प्राधानाचार्य की मांग पर स्कूल के फर्श की मुरम्मत करने के लिए 5 लाख की राशि भी स्वीकृत की गई।

समापन समारोह के दौरान बच्चों द्वारा कुल्लवी नाटी व सांस्कृतिक कार्यक्रमों का आयोजन भी किया तथा शिविर में भाग लेने बाले बच्चों व रिसोर्स पर्सनस को सम्मानित भी किया गया। इस अवसर पर राष्ट्रीय सेवा योजना की जिल समन्वयक नीलम वर्मा, नायव तहसीलदार हिला लाल , बंजार भाजपा महामंत्री ढाले राम, स्कूल प्रबंधन समिति के अध्यक्ष शेर सिंह नेगी, डिग्री कांलेज के प्राधाचार्य नारायण सिह ठाकुर, डा0 वरूण , सहित अनेक गणमान्य व्यक्ति मौजूद रहे।

Deepika Sharma

Related Articles

Back to top button
Close