स्वास्थ्य

शिमला में गूंजा ‘Youth Lead, Stigma Ends’ का संदेश, 650 युवाओं ने लिया HIV जागरूकता और नशा मुक्ति का संकल्प

स्वास्थ्य मंत्री धनीराम शांडिल ने किया Intensified IEC Campaign Phase-III और Car Bin Bags Phase-III का शुभारंभ

WhatsApp Image 2026-07-09 at 17.20.22
WhatsApp Image 2026-07-09 at 17.20.22 (1)
WhatsApp Image 2026-07-09 at 17.20.21
WhatsApp Image 2026-07-09 at 17.20.22 (2)

शिमला, हिमाचल प्रदेश: अंतरराष्ट्रीय युवा दिवस 2026 के अवसर पर शिमला में राज्य स्तरीय कार्यक्रम का आयोजन स्वास्थ्य मंत्री श्री धनीराम शांडिल की अध्यक्षता में किया गया। कार्यक्रम में प्रदेशभर से 650 कॉलेज विद्यार्थियों सहित पीयर एजुकेटर्स, स्वयंसेवी संस्थाओं और स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों ने भाग लिया।
कार्यक्रम का मुख्य संदेश “Youth Lead, Stigma Ends” रहा। युवाओं को HIV/AIDS की रोकथाम, STI नियंत्रण, नशे के दुष्प्रभाव, मानसिक स्वास्थ्य और समग्र स्वास्थ्य के प्रति जागरूक करते हुए उन्हें समाज में सकारात्मक बदलाव का नेतृत्व करने के लिए प्रेरित किया गया।
युवा बनेंगे बदलाव के वाहक
कार्यक्रम को संबोधित करते हुए स्वास्थ्य मंत्री श्री धनीराम शांडिल ने कहा कि युवा किसी भी स्वस्थ और जागरूक समाज की सबसे बड़ी ताकत हैं। उन्होंने युवाओं से HIV/AIDS से जुड़ी भ्रांतियों और सामाजिक भेदभाव को खत्म करने के लिए सही जानकारी को आगे बढ़ाने का आह्वान किया।
उन्होंने कहा कि HIV से बचाव के लिए जागरूकता और समय पर जांच बेहद महत्वपूर्ण है। सरकार द्वारा ICTC केंद्रों में नि:शुल्क HIV जांच तथा जरूरतमंद लोगों के लिए नि:शुल्क ART उपचार की सुविधा उपलब्ध कराई जा रही है।
उन्होंने युवाओं को नशे से दूर रहने तथा मानसिक स्वास्थ्य को लेकर खुलकर बात करने के लिए भी प्रेरित किया।
पोस्टर प्रतियोगिता से लेकर सांस्कृतिक प्रस्तुतियों तक, युवाओं ने दिखाई भागीदारी
कार्यक्रम में विशेषज्ञों द्वारा स्वास्थ्य संबंधी महत्वपूर्ण विषयों पर जानकारी दी गई। इसके साथ ही युवाओं के लिए इंटरैक्टिव प्रश्नोत्तर सत्र, पोस्टर प्रतियोगिता और सांस्कृतिक कार्यक्रम आयोजित किए गए।
युवाओं ने HIV/AIDS से जुड़े सवाल पूछकर विशेषज्ञों से सीधे जानकारी प्राप्त की। पोस्टर प्रतियोगिता के माध्यम से भी युवाओं ने HIV जागरूकता, नशा मुक्ति और भेदभाव समाप्त करने का संदेश रचनात्मक तरीके से प्रस्तुत किया।
रेड रिबन और हेल्पलाइन 1097 ने दिया जागरूकता का संदेश
कार्यक्रम स्थल पर IEC सामग्री और रेड रिबन वितरित किए गए। प्रतिभागियों को HIV/AIDS से संबंधित सही जानकारी उपलब्ध कराने के साथ-साथ NACO हेल्पलाइन 1097 के बारे में भी बताया गया।
इसके अलावा OST और TI सेवाओं की जानकारी देने के लिए विशेष सूचना डेस्क स्थापित किया गया, जहां युवाओं और अन्य प्रतिभागियों को उपलब्ध स्वास्थ्य सेवाओं के बारे में जानकारी दी गई।
स्वास्थ्य जागरूकता के साथ नई पहलों की शुरुआत
अंतरराष्ट्रीय युवा दिवस के अवसर पर स्वास्थ्य मंत्री ने Intensified IEC Campaign Phase-III का शुभारंभ किया। इस अभियान का उद्देश्य HIV/AIDS एवं अन्य महत्वपूर्ण स्वास्थ्य मुद्दों को लेकर जन-जागरूकता को और मजबूत करना है।
उन्होंने Car Bin Bags Phase-III का भी शुभारंभ किया। इन पहलों के माध्यम से जागरूकता संदेश को अधिक से अधिक लोगों तक पहुंचाने पर जोर दिया गया।
युवाओं ने ली भेदभाव मिटाने की शपथ
कार्यक्रम के समापन पर युवाओं ने सामूहिक रूप से शपथ ली कि वे HIV/AIDS से संबंधित गलत धारणाओं और भेदभाव के खिलाफ आवाज उठाएंगे, सही जानकारी को समाज तक पहुंचाएंगे, स्वैच्छिक HIV जांच के लिए लोगों को प्रोत्साहित करेंगे और HIV के साथ जीवन जी रहे लोगों के प्रति सम्मान एवं सहयोग की भावना रखेंगे।
कार्यक्रम ने यह स्पष्ट संदेश दिया कि जानकारी, जागरूकता और युवा नेतृत्व के माध्यम से HIV से जुड़े डर और कलंक को खत्म किया जा सकता है। प्रदेशभर से आए युवाओं की सक्रिय भागीदारी ने अंतरराष्ट्रीय युवा दिवस के राज्य स्तरीय समारोह को एक मजबूत सामाजिक जागरूकता अभियान का रूप दिया।

WhatsApp Image 2026-05-07 at 3.50.10 PM
WhatsApp Image 2026-05-07 at 3.50.21 PM
WhatsApp Image 2026-05-14 at 5.38.45 PM
Deepika Sharma

Related Articles

Back to top button
Close