विशेष

असर विशेष: एपीआरओ अरविंद की मौत का जिम्मेदार कौन ?

कर्मचारी की चुनाव रिहर्सल के दौरान हुई मौत पर चुनाव अधिकारी मौन है

 

लोकसभा के चुनाव तो समाप्त हो गए परंतु इस लोकसभा के चुनाव के दौरान कर्मचारियों तथा अधिकारियों के कर्तव्य निर्वहन में हुई कोताही को लेकर जिम्मेदारी निर्धारण में समरूपता पर प्रश्न उठता है क्योंकि जहां विकट परिस्थितियों तथा आधारभूत सुविधाओं के वावजूद सम्पूर्ण चुनाव कार्य पूर्ण करवाने के उपरांत थके हारे हालात में सामान जमा करवाने की जल्दबाजी में हुई छोटी-मोटी कहासुनी पर भी कर्मचारियों को निलंबित किया जा रहा है वही कर्मचारी की चुनाव रिहर्सल के दौरान हुई मौत पर चुनाव अधिकारी मौन है l

ऐसा एक मामला जिला सिरमौर का है जहां सहायक पीठासीन अधिकारी अरविंद कुमार की चुनाव रिहर्सल के दौरान ही मृत्यु हो गई । अरविंद कुमार कृषि विभाग में राजगढ़ खंड में कृषि विस्तार अधिकारी के पद पर नियुक्त थे तथा पिछले लगभग 5 वर्षों से फेफड़े तथा श्वास को बीमारी के कारण पी जी आई चंडीगढ़ से समय समय पर उपचार करवा रहे थे इसके अतिरिक्त कुछ पारिवारिक कारणों से भी वह मानसिक रुप से परेशान चल रहे थे ।

अरविंद कुमार ने सहायक निर्वाचन अधिकारी पच्छाद को पहली रिहर्सल में ही अस्वस्थता तथा पारिवारिक कारणों से चुनाव कार्य के कुशल संचालन में अपनी असमर्थता बताते हुए चुनाव कार्य से मुक्त करने हेतु निवेदन दिया परंतु उस निवेदन पर कोई गौर नहीं हुआ जबकि दर्जनों सक्षम कर्मचारियों को कार्यभार मुक्त किया गया ।

WhatsApp Image 2025-08-08 at 2.49.37 PM

 

तत्पश्चात नहान में आयोजित हुई आखिरी चुनाव रिहर्सल में अरविंद कुमार ने सहायक पीठासीन अधिकारी नाहन से पुनः कार्यमुक्त करने हेतु दो बार व्यक्तिगत रूप से मंच पर जा कर कर निवेदन किया परंतु कोई उचित कार्यवाही नही हुई दल

अधिक परेशानी के कारण अरविंद कुमार को पंडाल में ही चक्कर आ गया तथा पीजीआई उपचार के दौरान उसी दिन उनका देहांत हो गया ।
सभी विभागों के कर्मचारियों एवम अधिकारियों का प्रतिनिधित्व करने वाले NPSEA संघ के जिला अध्यक्ष सुरेंद्र पुंडीर ने चुनाव आयोग से इस प्रकरण की निष्पक्ष जांच करने तथा संबंधित जिम्मेदार अधिकारियों की संवेदनहीनता पर उचित कार्यवाही का निवेदन किया है ताकि समस्त कर्मचारियों में चुनाव आयोग द्वारा कर्तव्य निर्वहन में हुई कोताही पर की जा रही कार्यवाही की निष्पक्षता का संदेश सभी तक पहुंचे तथा भविष्य में इस प्रकार की दुर्भाग्यपूर्ण लापरवाही की पुनरावृति पर अंकुश लग सके ।

जिला अध्यक्ष सुरेंद्र पुंडीर तथा राजगढ़ खंड अध्यक्ष प्रवीण शर्मा ने चुनाव आयोग से अरविंद के परिवार को तुरंत उचित मुवावजा तथा परिवार के एक सद्स्य को सरकारी नौकरी देने की मांग को है ताकि शौक संतप्त परिवार का गुजर बसर हो सेके

Deepika Sharma

Related Articles

Back to top button
Close