विविध

योग का अनिवार्य विषय होना जरूरी;ऑनलाइन योग प्रशिक्षण कार्यक्रम का समापन ,21 को

योग प्रशिक्षण कार्यक्रम के समापन पर शिक्षा मंत्री होंगे मुख्य अतिथि

No Slide Found In Slider.

 

 

 

अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस के मौके पर 21 जून को हिमाचल प्रदेश योगासन खेल संघ के 33 दिवसीय ऑनलाइन योग प्रशिक्षण कार्यक्रम के समापन समारोह में प्रदेश के शिक्षा मंत्री गोविंद ठाकुर मुख्य अतिथि होंगे।

No Slide Found In Slider.

 

प्रदेश योगासन खेल संघ के चेयरमैन एवं संरक्षक प्रो. जीडी शर्मा ने बताया कि योग प्रशिक्षण कार्यक्रम 20 मई से चल रहा है। इसमें हिमाचल प्रदेश के अलावा अन्य राज्यों के भी युवा हिस्सा ले रहे हैं। उन्होंने कहा की समापन समारोह में शिक्षा मंत्री का मुख्य अतिथि के तौर पर आना बहुत महत्वपूर्ण है। केंद्र सरकार ने योगासन को पहली बार खेल का दर्जा दिया है। अब इसे औपचारिक रूप से विद्यालय से लेकर विश्वविद्यालय तक औपचारिक रूप से एक विषय के तौर पर पढ़ाने की आवश्यकता महसूस की जा रही है।

No Slide Found In Slider.

 

उन्होंने कहा कि पूर्व मुख्यमंत्री शांता कुमार भी प्राथमिक से लेकर उच्च शिक्षा तक में योग को एक अनिवार्य

विषय के तौर पर पढ़ाने की वकालत करते रहे हैं। प्रदेश योगासन खेल संघ ने भी यह मांग उठाई है। अब योगासन को खेल का दर्जा मिलने से शैक्षिक संस्थानों में दाखिले और नौकरियों में भी योगासन प्रतियोगिताओं के विजेताओं को खेल कोटा मिल सकेगा। इससे युवा योग साधकों के लिए नौकरी के अवसर उपलब्ध होंगे।

Deepika Sharma

Related Articles

Back to top button
Close