विविधविशेष

हैरानी , शिमला में अभियान क्या चला लोगों ने अपने पशुओं को छोड़ना शुरू दिया

272 बेसहारा पशु का था लक्ष्य, अभी तक 472 पहुंचाए जा चुके गौसदनों में - अनुपम कश्यप

No Slide Found In Slider.
बेसहारा पशु मुक्त जिला बनाने के लिए जिला प्रशासन चला रहा अभियान

उपायुक्त की अपील पशुधन हमारी धरोहर, इन्हे बेसहारा न छोड़े

जिला शिमला में सड़क किनारे घूम रहे बेसहारा पशुओं को जिला प्रशासन ने गौशाला तक पहुंचाने के लिए विशेष अभियान शुरू किया हुआ है। जिला प्रशासन के सर्वेक्षण के मुताबिक जिला में 272 बेसहारा पशुओं की संख्या दर्ज की गई थी, लेकिन अभी तक जिला प्रशासन 472 बेसहारा पशुओं को गौशालाओं तक पहुंचा चुका है।
उपायुक्त अनुपम कश्यप ने कहा कि यह हैरानी की बात है कि एक महीने में करीब 200 बेसहारा पशु लोगों ने सड़कों पर छोड़ दिए है। हमारा लक्ष्य 01 जनवरी 2026 को बेसहारा पशु मुक्त जिला बनाने का था। इस लक्ष्य की प्राप्ति करते हुए हमने जिला भर से चिन्हित 272 बेसहारा पशु गौसदनों में पहुंचा दिए थे, लेकिन इसके बाद भी हमें लोगों से सूचनाएं मिलती रही। 28 जनवरी तक जिला प्रशासन की ओर से चलाए जा रहे अभियान के तहत कुल 472 बेसहारा पशुओं को सड़कों के किनारे से रेस्कयू करके गौसदनों तक पहुंचा दिया है।
उपायुक्त ने कहा कि पशुधन हमारी धरोहर है, इन्हें बेसहारा नहीं छोड़ना चाहिए। जिन भी लोगों ने अपने पशु छोड़े है उनसे मेरी विनम्र अपील है कि अपने पशुओं को वापिस ले जाएं। उन्होंने कहा कि सर्दियों में बेसहारा पशुओं की जान जाने का खतरा भी रहता है। लेकिन लोगों ने देखा कि जिला प्रशासन ने बेसहारा पशुओं को रेस्क्यू करना शुरू कर दिया है तो जिला भर में लोगों ने इन्हें छोड़ना शुरू कर दिया। उन्होंने लोगों से अपील की है कि अगर कोई अपना पशु छोड़ता है तो इसकी सूचना उपायुक्त कार्यालय को दें। सूचना देने वाले की पहचान गुप्त रखी जाएगी।

No Slide Found In Slider.
472 बेसहारा पशुओं को गौ सदनों तक पहुंचाया
पशु पालन विभाग के अधिकार क्षेत्र के अनुसार शिमला शहर से 05 बेसहारा गौसदन सुन्नी और गौसदन टुटू में पहुँचाए गए। ठियोग से 118 बेसहारा पशुओं को छैला, मतियाना, शिलारू, कोटखाई, कलबोग से रेस्कयू करके घुंड बलसन वासी गौसदन बलघर, श्री कृष्णा गौशाला मल्कू माजरा बददी और हांडा कुंडी कैटल सेंन्चुरी नालागढ़ पहुंचाया गया। ज्यूरी क्षेत्र के आधीन 175 बेसहारा पशुओं को नारकंडा, ओडी, ज्यूरी, कंडयाली, तकलेच, पिपटी, बधाल, नगर परिषद रामपुर, कुमारसैन क्षेत्र से रेस्कयू करके ज्यूरी के विभिन्न गौसदनों, श्री कृष्ण गौशाला मल्कू माजरा बददी और हांडा कुंडी कैटल सेंन्चुरी नालागढ जिला सोलन पहुंचाया गया। रोहड़ू क्षेत्र से 51 बेसहारा पशुओं को नगर परिषद रोहड़ू, मेंहदली, समाला, हाटकोटी, जुब्बल क्षेत्र से रेस्कूय करके रोहड़ू के गौसदन में छोड़ा गया। चौपाल क्षेत्र से 123 बेसहारा पशुओं को नेरवा बाजार और चैपाल क्षेत्र से रेस्कयू करके विभिन्न गौसदनों में छोड़ा गया।
-०-
Deepika Sharma

Related Articles

Back to top button
Close