ब्रेकिंग-न्यूज़

पूनम ठाकुर: प्रशासनिक दक्षता, सौंदर्य और सामाजिक संवेदना की त्रिवेणी

पूनम ठाकुर ने बढ़ाया हिमाचल का मान, Mrs India – The Goddess में चमकी कामयाबी की नई किरण

No Slide Found In Slider.

हिमाचल प्रदेश प्रशासन की तेजस्वी और कुशल अधिकारी पूनम ठाकुर (HPRS) ने एक बार फिर सिद्ध कर दिया है कि अगर इच्छा शक्ति दृढ़ हो तो कोई भी दायित्व—चाहे वह सरकारी सेवा का हो या मंच पर स्वयं को साबित करने का—असम्भव नहीं। राज्य कर एवं आबकारी विभाग (एनफोर्समेंट) में सहायक आयुक्त और जिला शिमला की नोडल अधिकारी के रूप में अपनी जिम्मेदारियों का निर्वहन करते हुए उन्होंने देश के प्रतिष्ठित सौंदर्य मंच Mrs India – The Goddess में असाधारण प्रदर्शन करते हुए हिमाचल का गौरव बढ़ाया।

No Slide Found In Slider.

देशभर से 600 से अधिक प्रतिभागियों के बीच कठिन प्रतिस्पर्धा को पीछे छोड़ते हुए पूनम ठाकुर ने टॉप 50 फाइनलिस्ट और फिर अपनी चमकदार उपस्थिति से टॉप 8 में जगह बनाई। सरकारी कार्य में व्यस्तता के बीच भी उन्होंने अद्भुत अनुशासन से 8 किलो वजन कम किया और अपनी फिटनेस व व्यक्तित्व को निखारने में कोई कमी नहीं छोड़ी। यह उनकी प्रतिबद्धता का प्रतीक है कि कैसे एक अधिकारी अपनी दिनचर्या को संतुलित कर उत्कृष्ट उदाहरण प्रस्तुत कर सकता है।

No Slide Found In Slider.

उनकी सामाजिक प्रतिबद्धता इस यात्रा की सबसे बड़ी पहचान बनी। Stree Welfare Foundation तथा Cancer Free Mission of India के साथ चलते हुए वे लंबे समय से सर्वाइकल कैंसर जागरूकता और टीकाकरण के लिए कार्यरत हैं। इसी निस्वार्थ सेवा हेतु उन्हें प्रदान किया गया “Beauty with Purpose” का प्रतिष्ठित खिताब — जो दर्शाता है कि उनके व्यक्तित्व में सौंदर्य केवल बाहरी नहीं, बल्कि संवेदनशीलता और सेवा का भी है।

पारंपरिक राउंड में जहां उन्होंने हिमाचली संस्कृति की सुगंध बिखेरी, वहीं गाउन राउंड में आधुनिकता और गरिमा का संतुलन उनके आत्मविश्वास को और निखार गया। उनकी सौम्यता, शालीनता और फैशन सेंस ने उन्हें Best Dressed Crown का सम्मान दिलाया।

फाइनल में Miss International द्वारा पूछे गए प्रश्न पर उनका प्रभावशाली और विचारशील उत्तर पूरे मंच पर छा गया और यहीं से उनके लिए सफलता का ताज निश्चित हो गया। परिणामस्वरूप उन्हें Mrs India The Goddess – 1st Runner Up का ताज पहनाया गया।
पूरे प्रतियोगिता में उन्होंने कुल 3 क्राउन, एक ट्रॉफी और एक प्रशस्ति पत्र अपने नाम किए — जिसे किसी भी अधिकारी के लिए असाधारण उपलब्धि कहा जा सकता है।

इस प्रतियोगिता में निर्णायक मंडल में शामिल थीं अंतरराष्ट्रीय हस्तियाँ —
Miss World Bulgaria Teodora Miltenova,
Miss International Melisha Linn,
Mrs India The Goddess 2025,
वेलनेस एक्सपर्ट एति सिंघल,
HR विशेषज्ञ नीलम रॉय,
तथा होटल्स अनंत महल के एमडी उमेश तिवारी

पूनम ठाकुर की यह उपलब्धि केवल व्यक्तिगत जीत नहीं, बल्कि इस बात का सशक्त संदेश है कि नेतृत्व, आत्मविश्वास, सामाजिक संवेदना और सौंदर्य—एक ही व्यक्तित्व में बिना किसी संघर्ष के साथ रह सकते हैं।
उनकी सफलता राष्ट्रभर की महिलाओं को यह प्रेरणा देती है कि सपने देखें, उन्हें पूरा करने का साहस जुटाएं और अपनी पहचान खुद गढ़ें।

Deepika Sharma

Related Articles

Back to top button
Close