शिक्षा

ख़ास ख़बर: विश्वविद्यालयों कॉलेजों में शुरू होंगे पांच कोर्स

प्रदेश में क्रिस्प (CRISP ) के सहयोग से आगामी सत्र से शुरू होंगे वोकेशनल कोर्स*

*अप्रेंटिसशिप एम्बेडेड डिग्री प्रोग्राम के तहत विश्वविद्यालयों कॉलेजों में शुरू होंगे पांच कोर्स*

 

*क्रिस्प ने प्रदेश सचिवालय में कार्यशाला के दौरान पांच कोर्सों पर दी प्रेजेंटेशन*

*शिमला*

हिमाचल प्रदेश में छात्रों को रोजगारपरक शिक्षा प्रदान करने के लिए सरकार कदम उठा रही है। इसके लिए छात्रों को व्यावसयिक शिक्षा उपलब्ध कराने पर जोर दे रहा है। इसी कड़ी में हिमाचल प्रदेश के विश्वविद्यालयों और कॉलेजों में नए सत्र में सेंटर फॉर रिसर्च इन स्कीम्स एंड पॉलिसी ( Centre for Research in Schemes and Policies -CRISP) के सहयोग से नए पांच नए कोर्स शुरू करने की तैयारी है।
सरकारी व गैर सरकारी विश्वविद्यालयों और कॉलेजों में कौशल-एकीकृत उच्च शिक्षा के लिए राष्ट्रीय पहल के तहत नए कार्यक्रम ” अप्रेंटिसशिप एम्बेडेड डिग्री प्रोग्राम ” के तहत यह कोर्स शुरू होंगे। इसको लेकर शुक्रवार को सचिवालय में एक दिवसीय कार्यशाला का आयोजन किया गया। जिसकी अध्यक्षता शिक्षा सचिव राकेश कंवर ने की। इस दौरान अतिरिक्त सचिव शिक्षा, समग्र शिक्षा निदेशक राजेश शर्मा, डायरेक्टर उच्च शिक्षा डा. अमरजीत शर्मा , डायरेक्टर एलिमेंट्री एजुकेशन आशीष कोहली व उषा शर्मा (सेवानिवृत्त आईएएस) व राधे श्याम जुलानिया ( सेवानिवृत्त आईएएस) क्रिस्प के प्रतिनिधि के रूप में विशेष रूप से मौजूद रहे। इसके अलावा इसमें हिमाचल प्रदेश विश्वविद्यालय (HPU), सरदार पटेल यूनिवर्सिटी (SPU) , निजी विश्वविद्यालयों, समेत हिमाचल प्रदेश के 24 के करीब सरकारी व निजी कॉलेजों के प्रतिनिधियों ने भी इसमें हिस्सा लिया।
इस कार्यशाला में क्रिप्स के पदाधिकारियों ने कार्यशाला में हिमाचल प्रदेश के विभिन्न शिक्षण संस्थानों से आए आए प्रतिनिधियों को अप्रेंटिसशिप एम्बेडेड डिग्री प्रोग्राम ( AEDP) के बारे में जानकारी दी और उनसे से भी सुझाव मांगे कि कैसे AEDP को हिमाचल प्रदेश में इसे धरातल पर उतार जाए। इस दौरान क्रिस्प के पदाधिकारियों ने विभिन्न प्प्रतिनिधियों के AEDP को लेकर संशय को भी दूर किया और इसको लेकर जल्द ही अगली विस्तृत बैठक करने की बात कही ।

WhatsApp Image 2025-01-28 at 11.47.31 AM
WhatsApp Image 2025-01-28 at 11.47.29 AM
WhatsApp Image 2025-01-28 at 11.47.30 AM

*क्रिस्प ने कार्यशाला में 5 कोर्स पर दी प्रेजेंटेशन*
प्रदेश सचिवालय में आयोजित एक दिवसीय कार्यशाला में क्रिस्प ने पांच कोर्सो पर प्रेजेंटेशन दी है। जिसमें बीएफएसआई , रिटेल , टूरिज्म एंड हॉस्पिटैलिटी, ह्यूमन रिसोर्स ,बीकॉम ( जिसमें बीकॉम लॉजिस्टिक, बीकॉम ह्यूमन रिसोर्स ,और बीकॉम ई- कॉमर्स) शामिल है। शिक्षा विभाग को इसका पाठ्यक्रम क्रिस्प मुहैया करवाएगा। शुरुआती चरण में यह कोर्स उन्हीं शिक्षण संस्थानों में प्रारंभ किए जाएंगे जिनके प्रिंसिपल व अध्यापक इसमें रुचि लेंगे। इसके अलावा भविष्य में क्रिस्प के सहयोग से सरकार डिमांड बेस्ड कोर्स भी शुरू करेगी। ज्ञात रहे कि हिमाचल प्रदेश में रोजगार आधारित कोर्स को बढ़ावा देने के लिए शिक्षा विभाग व क्रिस्प के बीच एमओयू हुआ है।

*आगामी सत्र से शुरू करेंगे एईडीपी : राकेश कंवर*
इस मौके पर शिक्षा सचिव राकेश कंवर ने क्रिस्प के आए प्रतिनिधियों को आश्वासन देते हुए कहा कि हम निश्चितत तौर पर इस कार्यक्रम को अपना रहे है। उन्होंने कहा कि आगामी सत्र 2025- 26 में हिमाचल में इस कोर्स को शुरू करेंगे। हिमाचल प्रदेश के जिन कॉलेज में उचित इंफ्रास्ट्रक्चर होगा, वहां इनकी शुरुआत की जाएगी। उन्होंने कहा कि प्रदेश सरकार युवाओं को रोजगार आधारित शिक्षा दिलाने के प्रतिबद्ध है।
उल्लेखनीय है कि भारत सरकार के 10 सेवानिवृत्त, पूर्व सचिवों द्वारा स्थापित, सेंटर फॉर रिसर्च इन स्कीम्स एंड पॉलिसीज़ (CRISP) एक गैर-लाभकारी संगठन है। CRISP का उद्देश्य बड़े सामाजिक हित के लिए सामाजिक क्षेत्र की नीतियों को डिजाइन करने और उन्हें सुविधाजनक बनाने में राज्य सरकारों को निःशुल्क और बिना किसी लागत के सहायता प्रदान करना है। इस उद्देश्य से, CRISP ने पहले ही राजस्थान, उत्तर प्रदेश, मध्य प्रदेश, महाराष्ट्र, तेलंगाना, आंध्र प्रदेश, कर्नाटक, तमिलनाडु और मेघालय सहित 10 राज्य सरकारों को सहायता प्रदान कर चुकी है।

Deepika Sharma

Related Articles

Back to top button
Close