राजकीय आदर्श वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय मशोबरा में अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस बड़ी धूमधाम के साथ मनाया गया

आज दिनांक 21 जून 2024 को राजकीय आदर्श वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय मशोबरा में अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस बड़ी धूमधाम के साथ मनाया गया।
कार्यक्रम के आरंभ में विद्यालय के शारीरिक शिक्षक श्री नंदलाल शर्मा ने विद्यार्थियों को आयुष मंत्रालय के निर्देशानुसार आसन व प्राणायाम करवाये । उसके पश्चात विद्यालय के प्रवक्ता श्री दीपक शर्मा ने योग व इसके महत्व पर विद्यार्थियों को संबोधित करते हुए कहा कि योग भारत की प्राचीन परंपरा का एक अमूल्य उपहार है ।यह दिमाग और शरीर की एकता का प्रतीक है

।मनुष्य और प्रकृति के बीच सामंजस्य स्थापित करता है। साथ ही इस वर्ष योग दिवस के थीम “योग स्वयं और समाज के लिए” के बारे में विस्तृत जानकारी दी। उपस्थित एन.एस.एस .प्रभारी श्री बेगराम पॉल के नेतृत्व में विद्यालय की एनएसएस इकाई के सभी 105 विद्यार्थियों व एन.सी.सी. के विद्यार्थियों इसके अतिरिक्त विद्यालय के सभी विद्यार्थियों व अध्यापकों ने भी विभिन्न आसान व प्राणायाम की विधाओं में अपनी सक्रिय भूमिका को अंजाम दिया। इस अवसर पर विद्यालय की प्रधानाचार्या डॉ अनीता गुप्ता ने योग के महत्व के बारे में बताते हुए कहा की योग हमारी प्राचीन संस्कृति का अभिन्न अंग है। योग विचार, संयम, सफूर्ति प्रदान करने वाला व स्वास्थ्य और भलाई के लिए एक समग्र दृष्टिकोण को भी प्रदान करने वाला है व हमारी बदलती जीवन शैली में यह चेतना बनकर समाज को एक नई दिशा प्रदान कर सकता है। इस अवसर पर विद्यालय की उप प्रधानाचार्या श्रीमती वंदना कपरेट, अनीता कंवर, एकता सिकंद, डॉक्टर अदिति गुप्ता एन.सी.सी. प्रभारी श्री जयप्रकाश व अन्य शिक्षक , गैर शिक्षक भी उपस्थित रहे। कार्यक्रम के अंत में सभी विद्यार्थियों को एनएसएस इकाई के प्रभारी द्वारा फल इत्यादि भी वितरित किए गए।


