पर्यावरणविशेष

EXCLUSIVE: हैरानी: शिमला के आतंकी बंदर और उन्हें पकड़ने के लिए मात्र दो “मंकी कैचर”

प्रति सप्ताह हेल्पलाइन में आ रही है 8 से 10 शिकायतें, रोज आ रहे हैं लोगों को काटने के मामले

No Slide Found In Slider.

 

 शिमला में प्रतिदिन बंदरों के  द्वारा लोगों को काटने के मामलों में इजाफा देखा जा रहा है लेकिन आप यह सोच कर हैरान हो जाएंगे कि शिमला के उत्पाती बंदरों को पकड़ने के लिए शिमला शहर के लिए मात्र दो ही मंकी कैचर तैनात है। हेल्पलाइन में बंदरों की शिकायत को लेकर यदि रिकॉर्ड को खंगाला जाए तो प्रति सप्ताह 8 से 10 शिकायतें बंदरों से  डरे सहमे और परेशान हुए  लोगों की आ रही है। तस्वीर साफ है कि शिमला में बंदरों का आतंक अब  बढ़ता जा रहा है। स्थिति यही तक सीमित नहीं है बल्कि राजधानी के अस्पतालों आपातकालीन रिकॉर्ड को खंगाला जाए तो हर दिन पांच से आठ मामले मंकी के सताए यानी कि मंकी के काटे के सामने आ रहे हैं। यह मामले कोई सामान्य मामले नहीं है बल्कि इसमें से कई लोगों को इस तरीके से काटा गया देखा गया है जिनकी हालत बेहद गंभीर अवस्था में रहती है और अब ऐसे में शिमला शहर के लिए मात्र दो ही मंकी कैचर रखे गए हैं।

WhatsApp Image 2026-05-07 at 3.50.10 PM
WhatsApp Image 2026-05-07 at 3.50.21 PM
WhatsApp Image 2026-05-14 at 5.38.45 PM

 

बॉक्स

लोग भी इधर-उधर फेंक रहे हैं खाना

मंकी पकड़ने वाले जानकारों का कहना है कि शिमला में लोग भी बंदरों को खाना अपने घर के पास फेंक देते हैं। अब बंदरों को जब आसानी से खाना नजदीक मिल जाएगा तो उत्पात ही मचाएगा।  बल्कि जंगलों में रहने वाले बंदर दिनभर अपने खाने की तलाश में रहते हैं इसलिए आतंकी नहीं होते हैं और लोगों को भी बहुत कम काटते हैं।

WhatsApp Image 2026-05-18 at 5.53.59 PM
WhatsApp Image 2026-05-18 at 5.53.59 PM (1)

 

बॉक्स

बंदरों को पकड़ने वाले पिंजरे भी कम

अब स्थिति यहां भी इतनी ज्यादा खराब है कि बंदरों को यदि पकड़ने के लिए टीम जाती भी है तो उसके पास तीन से चार ही पिंजरे हैं जो शिमला के उत्पाती बंदरों के मुकाबले बहुत ही कम है।

बॉक्स

पीजीआई तक पहुंचाया है इन उत्पाती बंदरों ने

बंदरों के काटे के मामलों में गंभीर अवस्था में घायलों को कई बार आईजीएमसी से पीजीआई भी रेफर करना पड़ा है।  इन मामले के इलावा बंदरों के डर के कारण कई लोग गिरे हैं ।जिससे उनकी स्थिति गंभीर हुई है और मौत तक हो चुकी है।

 

बॉक्स

आजकल कैंपस लॉज में देखे जा रहे सबसे ज्यादा उत्पाती बंदर

वैसे तो राजधानी के विभिन्न क्षेत्रों में बंदरों के काटे के मामले आ रहे हैं लेकिन आजकल सबसे ज्यादा शिकायतें पुराना बस अड्डे के नजदीक केंपस लॉज में बंदरों के आतंक से लोग परेशान हुए हैं जिसकी लगातार शिकायत बंदरों को लेकर हेल्पलाइन नंबर पर स्थानीय लोगों ने की है। यहां पर 3 दिनों में 5 लोगों को बंदरों ने काट दिया है।

Deepika Sharma

Related Articles

Back to top button
Close