
हिमाचल में तेल के जहर को कम करने का काम अब रुको करेगा। रुको यानी कि बार बार इस्तेमाल हुए तेल का सही उपयोग। तेल के बार-बार प्रयोग से उसमें स्वास्थ्य के लिए घातक तत्वों की मात्रा बढ़ जाती है लिहाजा तेल से होने वाले हानिकारक प्रभाव को कम करने के लिए आर यू सी के तहत यानी की repurpose used cooking oil के तहत इस्तेमाल किए जा रहे तेल को इकट्ठा किया जा रहा है जिसमें मशोबरा के कई होटल से हेल्थ सेफ्टी एंड रेगुलेशन डिपार्टमेंट के तहत यह तेल ₹30 प्रति लीटर के हिसाब से एकत्रित किया गया है।
गौर हो कि तेल के बार-बार प्रयोग करने से इसमें काफी घातक तत्व इकट्ठे हो जाते हैं जो हमारे दिल और खास तौर पर किडनी को प्रभावित करते हैं। जिसके कारण स्वास्थ्य संबंधित कई बीमारियां व्यक्ति को घेर लेती है। इसे दूर करने के लिए आर यू सी ओ के तहत इस्तेमाल किए गए तेल को इकट्ठा किया जा रहा है और इसे कंपनी को देखकर बायोडीजल का निर्माण हो रहा है।
हेल्थ सेफ्टी रेगुलेशन डिपार्टमेंट की असिस्टेंट कमिश्नर वीरेंद्ररा चौहान ने बताया कि तेल के बार बार इस्तेमाल होने का ग्राफ हिमाचल में गिरे इसे लेकर जनता को भी जागरूक किया जा रहा है और उनसे तेल लेने के बाद उसका एक उचित दाम उन्हें दिया भी जा रहा है मुस्कुरा के कई होटल से इस्तेमाल किए गए तेल को लिया गया है।

