विविध

शिमला शहर मे बेसहारा कुत्तों के लिए एक एंटी-रेबीज टीकाकरण किया

लोक प्रशासन विभाग व ग्लोबल एलायंस फॉर रेबीज़ कंट्रोल द्वारा शिमला शहर मे बेसहारा कुत्तों के लिए एक एंटी-रेबीज टीकाकरण किया गया।*

No Slide Found In Slider.

 

लोक प्रशासन विभाग, ग्लोबल एलायंस फॉर रेबीज़ कंट्रोल व SFD हिमाचल प्रदेश द्वारा शिमला की सांगटी पंचायत में बेसहारा कुत्तों के लिए एक एंटी-रेबीज टीकाकरण और संवेदीकरण अभियान चलाया गया।

WhatsApp Image 2026-05-07 at 3.50.10 PM
WhatsApp Image 2026-05-07 at 3.50.21 PM
WhatsApp Image 2026-05-14 at 5.38.45 PM

इसमें इंटरनेशनल सेंटर फॉर डिसप्प्एजुकेशन एंड ओपन लर्निंग (आईसीडीईओएल), ग्राम संगती, SFD हिमाचल प्रदेश द्वारा व हिमाचल प्रदेश विश्वविद्यालय के सामाजिक कार्य विभाग के छात्रों द्वारा यह अभियान दूसरे चरण में शिमला के परिसर में द्वारा एमसी शिमला की मदद से सांगटी में 13 सामुदायिक कुत्तों का टीकाकरण करके किया गया।

WhatsApp Image 2026-05-18 at 5.53.59 PM
WhatsApp Image 2026-05-18 at 5.53.59 PM (1)

 

हिमाचल प्रदेश विश्विद्यालय ICDEOL के लोक प्रशासन विभाग ने रेबीज से मानव मौतों की रोकथाम के लिए ग्लोबल एलायंस फॉर रेबीज कंट्रोल (जीएआरसी) के साथ एक समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए हैं और जागरूकता पैदा करने के लिए अनुसंधान, शिक्षा और नीति समर्थन के माध्यम से अन्य जानवरों की आबादी, विशेष रूप से कुत्तों में रेबीज के बोझ से राहत दिलाते हैं।

पिछले कुछ समय से सड़क पर घूमते बेसहारा कुत्तों द्वारा(Stray Dogs) , काटने के मामले तेजी से बढ़े हैं. इनकी वजह से लोगों में खतरनाक रेबीज का खतरा (Rabies Risk) पैदा हो जाता है,ऐसे में डॉग बाइट के संक्रमण को रोकने के लिए एंटी रेबीज वैक्‍सीन (Dog Bite Injection) लगवाई जाती है।

इससे पहले भी इस अभियान के तहत हिमाचल प्रदेश विश्विद्यालय में 8 कुत्तों को टीकाकरण किया गया है।

 

 

Deepika Sharma

Related Articles

Back to top button
Close