शिक्षा

रोहित ठाकुर ने APG शिमला यूनिवर्सिटी में मल्टीपरपज़ हॉल का उद्घाटन किया और ‘AGU News’ का तीसरा संस्करण जारी किया

WhatsApp Image 2026-02-05 at 5.59.45 PM

 

शिमला, 28 फरवरी:

No Slide Found In Slider.
No Slide Found In Slider.

हिमाचल प्रदेश के शिक्षा मंत्री रोहित ठाकुर ने शनिवार को APG शिमला यूनिवर्सिटी में रिक्रिएशन और स्पोर्ट्स सेंटर, वेलनेस सेंटर और स्मार्ट सेमिनार हॉल का उद्घाटन किया। उन्होंने विश्वविद्यालय की वार्षिक पुरस्कार वितरण समारोह की अध्यक्षता की और पत्रकारिता विभाग द्वारा प्रकाशित विश्वविद्यालय न्यूज़लेटर ‘AGU News’ का तीसरा संस्करण जारी किया।
इस अवसर पर शिक्षा मंत्री रोहित ठाकुर का विश्वविद्यालय में ढोल-नगाड़ों और रंग-बिरंगे सांस्कृतिक कार्यक्रमों के साथ भव्य स्वागत किया गया। विश्वविद्यालय के चांसलर प्रो. आर.के. चौधरी, उपकुलपति प्रो. राजेंद्र सिंह चौहान, प्रो-चांसलर प्रो. रमेश चौहान, विश्वविद्यालय सलाहकार इंजीनियर सुमन विक्रांत, रजिस्ट्रार डॉ. आर.एल. शर्मा, परीक्षा नियंत्रक अफज़ल खान, डीन अकादमिक्स प्रो. आनंद मोहन शर्मा, डीन छात्र कल्याण प्रो. नीलम शर्मा, फैकल्टी डीन प्रो. अश्वनी शर्मा, डीन इंजीनियरिंग प्रो. अंकित ठाकुर, विभागाध्यक्ष, शिक्षक और छात्र उपस्थित थे।
सम्मानित अतिथियों में ललित कुमार (हिमाचल प्रदेश प्राइवेट एजुकेशनल इंस्टीट्यूशंस रेगुलेटरी कमिशन), प्रो. शशिकांत शर्मा (हिमाचल प्रदेश यूनिवर्सिटी), सी.वी. मेहता (पूर्व प्रिंसिपल संजौली कॉलेज), मनीषा कोहली (प्रिंसिपल सोलन कॉलेज), डॉ. दीपक गुप्ता, डॉ. ज्योतिधर शर्मा, वरिष्ठ पत्रकार राजेश मंडोत्रा, ए.पी.आर.ओ. अजय बैन्याल, और शिक्षा विभाग के प्रिंसिपल सेक्रेटरी वी.एस. राणा भी मौजूद थे।
उपकुलपति प्रो. राजेंद्र सिंह चौहान ने मुख्य अतिथि और अन्य गणमान्य अतिथियों का स्मृति चिन्ह और गुलदस्ते देकर स्वागत किया। अपने संबोधन में उन्होंने कहा कि APG शिमला यूनिवर्सिटी गुणवत्तापूर्ण शिक्षा प्रदान करने के लिए प्रतिबद्ध है। विश्वविद्यालय की इंफ्रास्ट्रक्चर और अनुसंधान के क्षेत्र में लगातार प्रगति हो रही है। उन्होंने बताया कि विश्वविद्यालय भारत, हिमाचल प्रदेश और 28 अन्य देशों के छात्रों को विभिन्न पाठ्यक्रम प्रदान करता है।
प्रो. चौहान ने कहा कि विश्वविद्यालय हिमाचल प्रदेश का पहला ऐसा विश्वविद्यालय है जो पैरामेडिकल और फार्मेसी विभागों के माध्यम से स्थानीय समुदाय को मुफ्त स्वास्थ्य जांच की सुविधा प्रदान करता है। इसके अलावा, विश्वविद्यालय में आधुनिक तकनीक से संबंधित पाठ्यक्रम उपलब्ध हैं, जिससे छात्र अपने अध्ययन के बाद रोजगार पा सकते हैं।
वार्षिक पुरस्कार वितरण समारोह में शिक्षा मंत्री ने खेल, सांस्कृतिक गतिविधियों और एनएसएस में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले छात्रों को प्रमाणपत्र और नकद पुरस्कार प्रदान किए। रोहित ठाकुर ने कहा कि भारत युवाओं का देश है और हिमाचल प्रदेश के युवा हर क्षेत्र में आगे बढ़ रहे हैं। उन्होंने कहा कि कठिन भौगोलिक परिस्थितियों के बावजूद, हिमाचल प्रदेश शिक्षा के क्षेत्र में देश में अग्रणी राज्य बन गया है। राज्य की साक्षरता दर 99.3 प्रतिशत है और यह सरकारी एवं निजी संस्थानों के उत्कृष्ट योगदान का परिणाम है।
मंत्री ने यह भी कहा कि शिक्षा को समय के साथ विकसित होना चाहिए ताकि युवा रोजगार सृजन और सीखने के लिए तैयार हों। इसके लिए सरकारी और निजी संस्थानों का सहयोग आवश्यक है। उन्होंने हिमाचल सरकार द्वारा शिक्षा क्षेत्र में सुधार के लिए उठाए जा रहे कदमों की जानकारी दी और शिक्षकों के प्रशिक्षण व क्षमता विकास के लिए इंडक्शन प्रोग्राम शुरू करने की बात कही।
कार्यक्रम में छात्रों ने रंगीन सांस्कृतिक प्रस्तुतियाँ, हिंदी और पहाड़ी गीत, और पहाड़ी नाटी प्रस्तुत की। जिन्होंने सांस्कृतिक कार्यक्रम में सर्वोत्तम प्रदर्शन किया, उन्हें नकद पुरस्कार से सम्मानित किया गया। कार्यक्रम का समापन डॉ. आर.एल. शर्मा, रजिस्ट्रार के धन्यवाद प्रस्ताव के साथ हुआ। इसके बाद विश्वविद्यालय के छात्र और शिक्षक पूर्व-होली उत्सव में शामिल हुए और एक-दूसरे को उज्जवल भविष्य की शुभकामनाएं दीं।

Deepika Sharma

Related Articles

Back to top button
Close