विविध

रॉकस्टार अचीवर अवार्ड 2024 टी एल एम प्रतियोगिता का आयोजन

WhatsApp Image 2026-04-14 at 3.51.44 PM

*भारती एयरटेल और प्राथमिक शिक्षा विभाग के संयुक्त तत्वावधान में मशोबरा, शिमला में जिला स्तरीय राजकीय आदर्श वरिष्ठ माध्यमिक पाठशाला में एजुकेशनल

WhatsApp Image 2026-05-07 at 3.50.10 PM
WhatsApp Image 2026-05-07 at 3.50.21 PM
WhatsApp Image 2026-05-14 at 5.38.45 PM

रॉकस्टार अचीवर अवार्ड 2024 टी एल एम प्रतियोगिता का आयोजन*

शिमला, 25 अक्टूबर 2024, राजकीय आदर्श वरिष्ठ माध्यमिक पाठशाला, मशोबरा में भारती एयरटेल फाउंडेशन और प्राथमिक शिक्षा विभाग, हिमाचल प्रदेश के संयुक्त तत्वावधान में जिला स्तरीय एजुकेशनल रॉकस्टार अचीवर अवार्ड (टी एल एम प्रतियोगिता ) का आयोजन किया गया। इस प्रतियोगिता का उद्देश्य नवाचारी शिक्षकों द्वारा कक्षा कक्ष में उनके द्वारा अपनाई जा रही विभिन्न उत्कृष्ट कृतियों एवम शिक्षण अधिगम सामग्री को सराहना एवम उनके द्वारा बाल केंद्रित शिक्षण को बढ़ावा देना था। इस प्रतियोगिता में जिला शिमला के लगभग 30 नवाचारी शिक्षकों ने प्रतिभाग किया एवम स्वयं की बनाई कम लागत शिक्षण अधिगम सामग्री को प्रदर्शित किया।
कार्यक्रम में श्री आशीष कोहली, निदेशक(HPAS), प्राथमिक शिक्षा विभाग, जी ने मुख्य अतिथि के रूप और विशेष अतिथि के रूप में उप निदेशक श्री मोहिंदर पीरटा जी एवम श्रीमति ममता वैद्य , सह निदेशक ने शिरकत की। श्री खेमराज भंडारी एवम जिला विज्ञान परवेक्षक,प्राथमिक शिक्षा विभाग, श्री पंकज जी एवम श्रीमति सुनीता कंवर, खंड प्रारंभिक शिक्षा अधिकारी ने निर्णायक समिति सदस्यों की भूमिका में गहनता से शिक्षकों द्वारा बनाई गई शिक्षण सामग्री का अवलोकन एवम मूल्यांकन किया एवम विजेताओं का चयन किया।

प्रतियोगिता में प्राथमिक और माध्यमिक दो स्तर पर विजेताओं को चुना गया।
प्राथमिक शिक्षकों में श्रीमति निशा शर्मा, राजकीय प्राथमिक पाठशाला बघार स्कूल ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। श्रीमति मनोज राजकीय केंद्र प्राथमिक पाठशाला ने दूसरा और राजकीय प्राथमिक पाठशाला से श्रीमति रेणु ठाकुर ने तीसरा स्थान प्राप्त किया।
माध्यमिक स्तर पर श्रीमति ममता राजकीय माध्यमिक पाठशाला गडकाहन ने पहला स्थान, श्रीमति मीनाक्षी राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक पाठशाला गुम्मा, बसंतपुर और
श्रीमति मुक्ता देवी, राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक पाठशाला, तारादेवी ने तीसरा स्थान प्राप्त किया!

No Slide Found In Slider.

श्री ब्रजेश भारद्वाज, राज्य परियोजना समन्वयक, भारती एयरटेल फाउंडेशन ने बताया कि फाउंडेशन द्वारा क्वालिटी सपोर्ट प्रोग्राम के तहत ये आयोजन किया जा रहा है जिसका उद्देश्य नवाचारी शिक्षकों के प्रयासों को सराहना है। उन्होंने बताया की हिमाचल में ये कार्यक्रम वर्ष 2018 से शुरू किया गया था जिसमे लगभग 104 स्कूलों में भारती एयरटेल फाउंडेशन मुख्यत 4 स्तंभों पर सहयोग सुनिश्चित कर रहा है जिसमे बच्चे, शिक्षक , समुदाय एवम स्कूल सुविधाएं प्रमुख है। विभिन्न प्रतियोगिताओं और कार्यशालाओं का आयोजन इसी बाबत किया जा रहा है जिसे विभाग और स्कूल स्तर पर सराहा जा रहा है।
मुख्यातिथि ने मशोबरा स्कूल में आयोजित बाल मेले का भी निरीक्षण किया और विजेताओं को पुरस्कार वितरित किए। साथ ही उन्होंने स्कूल को बाल मेले के आयोजन की शुभकामनाएं दी।

कार्यक्रम में मुख्यातिथि डा. आशीष कोहली जी ने भी भारती एयरटेल फाउंडेशन के इस कार्यक्रम की सराहना की और कहा कि फाउंडेशन बच्चों में जीवन कौशल को लेकर मुख्यतः कार्यरत है और विभिन्न कार्यशालाओं, क्लब्स और अन्य गतिविधियों के माध्यम से स्कूल स्तर पर सहयोग कर रही है। मुख्यातिथि ने विशेष रूप से विजेता शिक्षकों के बधाई दी और अन्य प्रतिभागी शिक्षकों के प्रयासों की भी सराहना की ।साथ ही भारती एयरटेल फाउंडेशन को इस सफल आयोजन को लेकर बधाई दी।
कार्यक्रम में स्कूल उप प्रधानाचार्या श्रीमती वंदना मच्छान, श्री दीपक शर्मा, लेक्चरर बायोलॉजी भारती एयरटेल फाउंडेशन से एकेडमिक मेंटर्स संदीप गुप्ता, दिवेश डोगरा और विजय तिवारी और समयुल भी मौजूद रहे।

Deepika Sharma

Related Articles

Back to top button
Close