शिक्षा

परख सर्वेक्षण-2024 की तैयारियों को लेकर अधिकारियों से रिपोर्ट ली

WhatsApp Image 2026-09-18 at 12.00.19 PM

हिमाचल में शिक्षा की गुणवत्ता सुधारने को लेकर शिक्षा मंत्री रोहित ठाकुर ने शिक्षा विभाग के अधिकारियों के साथ एक अहम बैठक की। बैठक में मुख्य संसदीय सचिव आशीष बुटेल, शिक्षा सचिव राकेश कंवर, समग्र शिक्षा निदेशक राजेश शर्मा, उच्च शिक्षा निदेशक डा. अमरजीत शर्मा, प्रारंभिक शिक्षा निदेशक आशीष कोहली सहित अन्य अधिकारी मौजूद रहे। इस बैठक में शिक्षा मंत्री की अगुवाई में हाल ही में उत्तर प्रदेश के दौरे सहित कई अन्य विषयों को लेकर चर्चा हुई।
शिक्षा मंत्री ने बैठक में आगामी दिसंबर माह में होने जा रहे परख सर्वेक्षण-2024 की तैयारियों को लेकर भी अधिकारियों से रिपोर्ट ली। शिक्षा मंत्री ने अधिकारियों से इसके लिए लगातार अभ्यास कराने पर बल दिया। समग्र शिक्षा हिमाचल शिक्षा विभाग के साथ परख सर्वेक्षण से पहले मॉक टेस्टों का आयोजन कर रहा है। बैठक में पहले मॉक टेस्ट की रिपोर्ट पेश की गई। शिक्षा मंत्री ने इस मॉक टेस्ट की खामियों को दूर करने के निर्देश दिए। दूसरा मॉक टेस्ट 9 अक्टूबर को होगा। शिक्षा मंत्री रोहित ठाकुर इस टेस्ट के आयोजन का निरीक्षण स्वयं करेंगे।
शिक्षा मंत्री की अगुवाई में हाल ही में एक टीम उत्तर प्रदेश के दौरे पर गई थी। इस दौरान उत्तर प्रदेश के सीएम योगी आदित्यनाथ के साथ हुई थी जिसमें वहां के ऑपरेशन कायाकल्प, सीएम मॉडल कंपोजिट स्कूल योजना, अलंकार जैसी कई योजनाओं को पर चर्चा हुई थी। हिमाचल इसका अध्ययन कर रहा है।
इस बैठक में एससीईआरटी और जिला डाइटों के सुधार को लेकर भी चर्चा की गई। प्रदेश सरकार एससीईआरटी और डाइटों को अपग्रेड करने जा रही है ताकि प्रदेश में शिक्षा की गुणवत्ता को सुधारा जा सके।
बैठक में स्कूली छात्रों को भी इंटरेशनल एक्पोजर टुर पर ले जाने को लेकर भी चर्चा की गई। प्रदेश सरकार ने समग्र शिक्षा के माध्यम से 200 शिक्षकों को सिंगापुर एक्पोजर टूर पर भेजा है। इसके बाद अब छात्रों को भी इसी तरह के टुर पर भेजा जाएगा। इस बैठक में नई शिक्षा नीति को लागू करने को लेकर भी विचार विमर्श किया गया।

No Slide Found In Slider.
Deepika Sharma

Related Articles

Back to top button
Close