विशेषस्वास्थ्य

असर विशेष: चिकित्सा अधिकारियों के मौजूदा कैडर को 2500 से बढ़ाकर 7000 किया जाय

एमओ संघ ने सीएम के समक्ष खोला मांगों का पिटारा

No Slide Found In Slider.

 

हिमाचल प्रदेश चिकित्सक संघ आज डॉ राजेश राणा की अध्यक्षता में  मुख्यमंत्री  सुखविंदर सिंह सुक्खू  और  स्वास्थ्य मंत्री  धनीराम शांडिल्य से मिला।

No Slide Found In Slider.

इस दौरान संघ की मुलाकात  हेल्थ सेक्रेटरी  एम सुधा देवी एवं चिकित्सा निदेशक  गोपाल बेरी से भी मिले। इस वार्ता में संघ के वरिष्ठ उपाध्यक्ष डॉ अनुपम बधन, डॉक्टर सौरभ शर्मा, उपाध्यक्ष डॉक्टर अंजली चौहान, महासचिव डॉ विकास ठाकुर संयुक्त सचिव डॉक्टर सुनीश चौहान, डॉक्टर मोहित डोगरा. डॉक्टर यासमीन, कोषाध्यक्ष डॉक्टर प्रवीण चौहान, प्रेस सचिव डॉक्टर विजय राय, शिमला इकाई के अध्यक्ष डॉक्टर दीपक कैथला सचिव डॉक्टर योगराज, कांगड़ा इकाई के सचिव डॉक्टर उदय सिंह उपस्थित रहे।

एसोसिएशन (HMOA) का डिमांड चार्टर

डॉक्टर्स को एश्योर्ड कैरियर प्रोग्रेशन स्कीम एसीपीएस 4-9-14 जो टाइमस्केल डॉक्टर को मिलता था वह 3 जनवरी 2022 से बंद किया गया था उसको दोबारा से बहाल करें ताकि उन सभी चिकित्सा अधिकारियों का मनोबल बढ़े जो इससे वंचित रह गए हैं।

विशेषज्ञ चिकित्सा अधिकारियों को दी जाने वाली स्नातकोत्तर प्रोत्साहन राशि में कई वर्षों से वृद्धि नहीं की गई है। आप से अनुरोध है कि या तो इसे बढाकर रु. पीजी डिग्री के लिए 7000 रुपये से 25000 और पीजी डिप्लोमा स्पेशलिस्ट (मौजूदा ) के लिए 3500 से 20000 या इसे पंजाब सरकार द्वारा दी गई एक निश्चित राशि के बजाय मूल के प्रतिशत के संदर्भ में अनुदान दें कि यह लाभार्थी की सेवा की अवधि के साथ स्वचालित रूप से बढ़ जाती है।

No Slide Found In Slider.

चिकित्सा अधिकारियों की वरिष्ठता सूची जारी की जाए और डीएचएस से लेकर बीएमओ स्तर तक के सभी पदों की डीपीसी जल्द से जल्द की जाए 4 भारतीय सार्वजनिक स्वास्थ्य मानकों और विश्व स्वास्थ्य संगठन के मानदंडों के अनुसार चिकित्सा अधिकारियों के मौजूदा कैडर को 2500 से बढ़ाकर 7000 किया जाना चाहिए।

सभी नए मेडिकल कॉलेजों में फैकल्टी की स्थिति 100 एमबीबीएस सीटों के अनुसार है, जबकि इन पदों के निर्माण के बाद, ईडब्ल्यूएस उम्मीदवारों को समायोजित करने के लिए एमबीबीएस सीटों की संख्या बढ़कर 120 हो गई है, जिसके परिणामस्वरूप फैकल्टी और एसआर पदों की कमी है। इसलिए एनएमसी के अगले उच्च स्लैब के अनुसार सभी चार नए मेडिकल कॉलेजों में प्रति वर्ष 150 छात्रों के नए पद सृजित किए जाने चाहिए। संघ के मुताबिक 

हमारा सरकार से यह निवेदन है कि हमारी मांगों पर विचार करना चाहिए क्योंकि हम भी सरकार के 

साथ कंधे से कंधा मिलाकर चलना चाहते हैं और लोगों की सेवा करना चाहते हैं।

 मुख्यमंत्री ने यह भरोसा दिलाया है कि हमारी मांगों पर वह जरूर गौर करेंगे और उन्होंने कहा की जो हम हमारी एक मांग है इसके लिए हमने उनसे आग्रह किया था कि जो न्यू सर्विसेज कॉरपोरेशन बन रही है उसमें डॉक्टर्स की भागीदारी सुनिश्चित की जाएगी। 

Deepika Sharma

Related Articles

Back to top button
Close