विशेषस्वास्थ्य

असर विशेष: ब्रेस्ट कैंसर” से जूझ रही रही गोयला देवी “

आप भी रहे सतर्क...

 

 महिलाओं को अपनी सेहत के बारे में जरूर मालूम होना चाहिए कि वह किस तरह अपना खयाल रख सकती हैं। बहुत सी ऐसी बीमारियां होती हैं, जो धीरे से शरीर में प्रवेश कर बाद में बहुत नुकसान पहुंचाती हैं। ऐसी कई बीमारियां जानलेवा भी होती हैं, जिनका शुरुआत में पता नहीं चल पाता और जब तक पता चलता है, बीमारी गंभीर रूप ले चुकी होती है।  डिस्टिक मंडी के जंजैहली की रहने वाली है।

गोयला देवी का कहना है कि उन्हें 2012 से ब्रेस्ट मे इंफेक्शन की बीमारी है। वह 2017 से आईजीएमसी में अपना इलाज करवाने के लिए आ रहे हैं। उनका कहना है कि शुरुआत में उन्हें बताया गया था कि उन्हें रसौली है फिर बाद में डॉक्टर ने कहा कि उन्हें फंगल इंफेक्शन है। इसी तरह बहुत से बीमारियों के नाम डॉक्टर बताते रहे पर उन्हें काफी समय बाद अपनी बीमारी का सही पता  चला कि उन्हें कौन सी बीमारी है। 

WhatsApp Image 2025-08-08 at 2.49.37 PM

 

गोयला देवी ने बताया रसौली के बाद उनकी ब्रेस्ट निकाल दी गई थी। उसके बाद 2019 में उनका ऑपरेशन खोला गया और उनकी सर्जरी हुई उसके बाद भी वे ठीक नहीं हुई। अभी तक उनका इलाज चला हुआ है पर वह पूरी तरह से ठीक नहीं हुई है डॉक्टर ने बताया है कि अभी दोबारा उनकी सर्जरी की जाएगी गोयला देवी बहुत ही गरीब परिवार से संबंध रखती है उनके पति मजदूरी का काम करते हैं। उनके तीन बच्चे हैं उनका कहना है कि वह कुल्लू में एक किराए के मकान में रहते हैं और बड़ी ही मुश्किल से अपने बच्चों का पालन पोषण कर पाते हैं जिसके चलते उन्हें इस बीमारी का खर्चा निकालने में बहुत सी मुसीबतों का सामना करना पड़ रहा है। 

 

गोयला देवी ने बताया कि पैसों की कमी की वजह से वह भी कुल्लू में एक होटल में काम करती थी पर अब उसे वहां से भी निकाल दिया है कि जब तक वह पूरी तरह से ठीक नहीं होती है तब तक वह काम पर नहीं आएगी । जिसके चलते वे बहुत परेशान थी इसी बीच उन्हें एक संस्था के बारे में पता चला जिसका नाम है कनेक्टिव लाइव। गोयला देवी का कहना है कि इसकी अध्यक्ष बिमला ठाकुर ने उनकी इस मुश्किल वक्त में बहुत मदद की है। उनके खान पीने, रहने इत्यादि सभी का खर्चा बिमला ठाकुर ही दे रही है और इस इनके बेटे को आगे बढ़ाने की जिम्मेवारी भी बिमला ठाकुर ने ली है। 

बिमला ठाकुर का कहना है कि जितनी मदद इनसे वह सकेगी उतनी मदद करेंगी पर यदि कोई और लोग भी इनके मदद करना चाहते हैं तो वे 9418956561 इस नंबर पर संपर्क कर सकते हैं।

 

असर टीम से भारती की रिपोर्ट…

Deepika Sharma

Related Articles

Back to top button
Close