टीकाकरण पर जागरूकता का लिया दोहरा संकल्प

हिमाचल प्रदेश में सूचना और प्रसारण मंत्रालय और केंद्रीय और राज्य सरकार के विभागों की विभिन्न इकाइयों की अंतर मीडिया प्रचार समन्वय समिति (आईएमपीसीसी) की मासिक बैठक आज कोविड से सुरक्षा के लिए टीकाकरण के महत्त्व पर आम जनता को जागरूक करने के लिए किए गए दोहरे प्रयासों के संकल्प पर केंद्रित रही। पहले से ही देश भर में कोविड 19 टीकाकरण अभियान शुरू किया गया है। बैठक में हिमाचल प्रदेश और कई अन्य राज्यों में कोविड 19 मामलों में घातक वृद्धि से लड़ने के लिए कोविड उपयुक्त व्यवहार का निरीक्षण करने की आवश्यकता पर बल दिया गया।
पत्र सूचना कार्यालय, शिमला द्वारा आयोजित चालू वर्ष की तीसरी बैठक ने विभिन्न क्षेत्रों में राज्य और केंद्रीय कल्याण कार्यक्रमों, योजनाओं और पहलों को नए सिरे से आगे बढ़ाने की आवश्यकता पर बल दिया, जिसमें जनता के हित में तालमेल, सामंजस्य और निरंतरता शामिल थी।
पत्र सूचना कार्यालय, चंडीगढ़ में वीडियोकांफ्रेंसिंग के माध्यम से आयोजित बैठक को अतिरिक्त महानिदेशक (क्षेत्र), पीआईबी चंडीगढ़, देवप्रीत सिंह द्वारा निर्देशित किया गया कि सभी भाग लेने वाले विभागों को सूचना और प्रसारण मंत्रालय के दिशानिर्देशों के तहत वांछित परिणाम प्राप्त करने के लिए ठोस प्रयासों और प्रयासों के पूरक होने की आवश्यकता है।
सभी मीडिया इकाइयों को चल रहे कोविड 19 टीकाकरण अभियान और कोविड उपयुक्त व्यवहार पर पहले से ही चल रहे जन आंदोलन को मजबूत करने के लिए सरकारी विभागों और एजेंसियों के साथ समन्वय में सूचनात्मक सॉफ्टवेयर बनाने के लिए कहा गया।
बैठक में हिमाचल प्रदेश की मीडिया इकाइयों के अलावा विभिन्न केंद्रीय और राज्य सरकार के विभागों के लगभग डेढ़ दर्जन वरिष्ठ प्रतिनिधियों ने भाग लिया।
यह बैठक मीडिया इकाइयों, कार्यान्वयन और निष्पादन एजेंसियों और विभागों के बीच विभिन्न मुद्दों पर चर्चा करने और उनकी गतिविधियों को उजागर करने के लिए सभी हितधारकों को एक मंच प्रदान करने के लिए बुलाई जाती है।
विभिन्न मीडिया इकाइयों और सरकारी विभागों के प्रतिनिधियों ने मार्च के दौरान अपने संबंधित विभागों की विशेष गतिविधियों के बारे में बैठक की जानकारी दी।
अजय राघव, महाप्रबंधक हिमाचल प्रदेश एससी / एसटी विकास निगम; श्री धर्मेंद्र सिंह, उप निदेशक (सूचना), डीआईपीआर शिमला; श्री अनिल वर्मा, कार्यक्रम कार्यकारी (समन्वय), आकाशवाणी शिमला, शिमला ; अनिल दत्त शर्मा, फील्ड प्रदर्शनी अधिकारी, फील्ड आउटरीच ब्यूरो (एफओबी) शिमला; डॉ जितेन्द्र चौहान, उप निदेशक, स्वास्थ्य सेवा निदेशालय, हिमाचल प्रदेश; डॉ अंजलि चौहान, राज्य कार्यक्रम अधिकारी, नेशनल प्रोग्राम ऑफ़ कंट्रोल ऑफ़ ब्लाइंडनेस (NPCB) और राष्ट्रीय किशोर स्वास्थ्य कार्यकम (RKSK) राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन (एनएचएम) के तहत ; पशुपालन विभाग के संयुक्त निदेशक डॉ अविनाश शर्मा ने अपने अपने विभागों द्वारा की गई गतिविधियों के बारे में बैठक को अवगत कराया।
राजीव चंद्रा, उप-निदेशक, बागवानी विभाग; चंचल ठाकुर, सहायक निदेशक, मत्स्य विभाग; श्री सुचेत अत्री, पीआरओ, डॉ वाईएस परमार विश्वविद्यालय, हिमाचल प्रदेश; श्री जोगिंदर कुमार यादव, क्षेत्रीय निदेशक, इग्नू शिमला; श्री बाली राम, सहायक डाकपाल जनरल (APMG), डाक विभाग; श्री दिनेश कुमार, संयुक्त निदेशक, जनगणना संचालन निदेशालय, शिमला; श्री ललित कपूर, अतिरिक्त राज्य सूचना विज्ञान अधिकारी, राष्ट्रीय सूचना विज्ञान केंद्र (NIC), शिमला और अनीश शर्मा, DFO (प्रचार) , वन विभाग ने भी बैठक में भाग लिया।
तारिक़ अहमद राथर, उप निदेशक( मी एवं सं) ने सभी प्रतिभागियों को बताया कि सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय के स्थायी दिशानिर्देशों के तहत आधिकारिक दायित्वों को पूरा करने के लिए IMPCC की बैठकों में भागीदारी सुनिश्चित करें । उन्होंने भाग लेने वाले सदस्यों के लिए धन्यवाद प्रस्ताव भी प्रस्तुत किया।
श्री हिमांशु पाठक, सहायक निदेशक (एम एंड सी), पीआईबी शिमला ने पीआईबी शिमला की सामाजिक मीडिया गतिविधियों के बारे में बात की। उन्होंने पीआईबी चंडीगढ़ से भी कार्यवाही का संचालन किया।



