विशेष

असर विशेष: पति-पत्नी और वो” सोशल मीडिया”

व्हाट्सऐप - फेसबुक में व्यस्त रहने से पैदा हो रहा शक, हर माह आ रहे पांच केस

 

हिमाचल में शोहर बीवी में झगड़े को फोन और सोशल मीडिया,  प्रदेश महिला आयोग के दरवाजे तक पहुंचा रहा है। यह चौंकाने वाला खुलासा प्रदेश महिला आयोग  में हुआ है। आयोग में हर माह चार से पांच ऐसे केस ऐसे आ रहे हैं, जिसमें पति पत्नी में आपस में झगड़ा मात्र इसलिए हुआ क्योंकि उनका फोन काफी देर से व्यस्त आ रहा था। कहीं, बीबों छिप कर अपने पति की अपनों चैटिंग चैक करती पकड़ी गई और उस दौरान पति ने फोन छीन लिया।

कई बार पति द्वारा देर रात तक फेसबुक और व्हाट्सऐप पर व्यस्त रहने के कारण भी संबंधों में खटास आ रही है जब महिला आयोग को कोर्ट में मामला लाया जाता है तो काउंसिलिंग के दौरान पति-पत्नी दोनों आपस में ऐसी शिकायतें करते देखे जा रहे हैं कि संबंधित पक्षों का फोन काफी देर तक व्यस्त आता है।

WhatsApp Image 2025-08-08 at 2.49.37 PM

आयोग का मानना है कि हालांकि शिकायत पत्र में संबंधित पक्ष अकसर प्रताड़ना की ही शिकायत करता है, जिसमें गाली देने के बारे में भी शिकायत की जाती है, लेकिन बाद में कोर्ट में मामला लगने के दौरान दोनों पक्ष फोन की व्यस्तता को कारण बताते देखे जाते हैं। इस तरह की सबसे ज्यादा शिकायतें शहरों से आ रही हैं। इसमें यह देखा जा रहा है कि जब पति समय पर घर पर नहीं पहुंचता है तो पत्नी उसे फोन करती है। यदि फोन व्यस्त आए तो दूसरे संबंध होने पर उसकी बीबी शक करती है।

 

प्रदेश महिला आयोग की माने तो रिश्ते टूटने में अब फोन और सोशल मीडिया एक मुख्य कारण बनता जा रहा है। आयोग ऐसे मामलों में कोशिश करता है कि किसी तरह संबंध टूटने से बच जाएं। लोग इनका इतना इस्तेमाल कर रहे हैं कि वे अपनों को समय ही नहीं दे पा रहे हैं

 

○ प्रदेश में कुछ ऐसी है स्थिति

आयोग में वर्ष 2019 ,20 में लगभग 20 ऐसी शिकायते आई है, जिनमें पति-पत्नी का रिश्ता मात्र इसलिए बिगड़ गया, क्योंकि फोन पर लगातार व्यस्त रहने पर दोनों ने एक-दूसरे पर शक किया आयोग इस बात को भी मानता है कि काउंसिलिंग के दौरान जब दोनों पक्षों को समझाया जाता है तो उनका फोन के माध्यम से किया शक दूर भी हो रहा है और कई घर टूटने से भी बच रहे हैं।

Deepika Sharma

Related Articles

Back to top button
Close