संस्कृति

गेयटी थियेटर के टेवरन हॉल में 12 दिवसीय पुस्तक प्रदर्शनी का आगाज़

WhatsApp Image 2026-07-09 at 17.20.22
WhatsApp Image 2026-07-09 at 17.20.22 (1)
WhatsApp Image 2026-07-09 at 17.20.21
WhatsApp Image 2026-07-09 at 17.20.22 (2)

 

गेयटी थियेटर के टेवरन हॉल में 12 दिवसीय पुस्तक प्रदर्शनी का निदेशक भाषा एवम संस्कृति विभाग डा पंकज ललित ने किया शुभारंभ

WhatsApp Image 2026-05-07 at 3.50.10 PM
WhatsApp Image 2026-05-07 at 3.50.21 PM
WhatsApp Image 2026-05-14 at 5.38.45 PM

 

आज शिमला के गेयटी थियेटर में 12 दिवसीय पुस्तक प्रदर्शनी का शुभारंभ निदेशक भाषा एवम संस्कृति विभाग डा ०पंकज ललित ने किया। इस अवसर पर जिला भाषा अधिकारी शिमला अनिल हारटा, ऑकर्ड इंडिया के सचिव सचिन चौधरी, वरिष्ठ साहित्यकार एस आर हरनोट, जगदीश बाली, गेयटी थियेटर के प्रबंधक सुदर्शन शर्मा विशेष रूप से उपस्थित रहे।

इस प्रदर्शनी का आयोजन ऑकार्ड इंडिया दिल्ली तथा हिमाचल कला संस्कृति भाषा अकादमी शिमला के संयकुत तत्वावधान में किया गया है। इस प्रदर्शनी में हिन्दी व अंग्रेजी के 15प्रकाशक भाग ले रहे हैं।

जिसमें हिंदी साहित्य ,अंग्रेजी साहित्य बाल साहित्य , हिमाचल प्रदेश के लेखकों की पुस्तकों को भी स्थान दिया गया है। हिमाचल कला संस्कृति भाषा अकादमी की हिमाचल के विभिन्न क्षेत्रों पर प्रकाशित पुस्तकों की पाठकों व विभिन्न प्रतियोगी परीक्षाओं के प्रतिभागियों के लिए मुख्य आकर्षण है।

ओकार्ड इंडिया, दिल्ली द्वारा प्रतिवर्ष की भांति इस बार भी 25 दिसंबर 2021 से 5 जनवरी 2022 तक शिमला के ऐतिहासिक गेयट थिएटर के के टैबरन हॉल में पुस्तक प्रदर्शनी का आयोजन किया जा रहा है। ओकार्ड इंडिया दिल्ली के प्रबंध निदेशक श्री राकेश गुप्ता ने बताया कि इस बार कोविड-19 के कारण शिमला पुस्तक मेला बड़े पैमाने पर आयोजित नहीं किया जा सका है इसलिए पुस्तक प्रदर्शनी के रूप में कुछ चुनिंदा प्रकाशक भाग ले रहे हैं।

हिमाचल कला संस्कृति भाषा अकादमी के सचिव डॉ कर्म सिंह ने जानकारी दी की पुस्तक प्रदर्शनी तथा साहित्य उत्सव के अवसर पर 25 दिसंबर 2021 से 5 जनवरी 2022 तक हर रोज शाम 2:00 से 5:00 तक हिमाचल कला संस्कृति भाषा अकादमी शिमला द्वारा विभिन्न साहित्य सेवी संस्थाओं के सहयोग से रोटरी टाउन हॉल दि माल शिमला में विभिन्न साहित्यिक तथा सामयिक विषयों पर कार्यक्रमों का आयोजन किया जा रहा है। इसी कड़ी मे साहित्यिक कार्यक्रमों की श्रृंखला में 25 दिसंबर को दोपहर बाद 1:00 बजे कीकली ट्रस्ट शिमला द्वारा हाल ही में बच्चों की रचनाओं पर आधारित एवं सद्य प्रकाशित पुस्तक पर चर्चा की गई ।26 दिसंबर को हिमालय साहित्य एवं संस्कृति मंच शिमला के संयोजक श्री एसआर हरनोट द्वारा किया जा रहा है जिसमें एमआर ठाकुर डॉक्टर बी. आर. शर्मा, टीआर शर्मा, सत्येंद्र शर्मा, नीरज दयाल ,आदि प्रख्यात साहित्यकारों के रचनाकर्म पर आधारित शोध पत्र प्रस्तुत किए जाएंगे तथा साहित्यकारों द्वारा इनके कृतित्व पर चर्चा की जाएगी ।

No Slide Found In Slider.

27 दिसंबर को जिला भाषा संस्कृति अधिकारी कार्यालय शिमला द्वारा युवा कवि सम्मलेन व परिचर्चा /साहित्य संवाद का कार्यक्रम आयोजित किया जाएगा जिसमें लेखक तथा कवि अपनी रचनाओं का पाठ करेंगे ।

28 दिसंबर को डॉक्टर रंजीता के संयोजन में कवि कुंभ देहरादून द्वारा काव्य पाठ एवं मुशायरा का आयोजन किया जा रहा है जिसमें प्रदेश तथा प्रदेश के बाहर के कवि था शायर शिरकत करेंगे ।29 दिसंबर को संगीता कौंडल के संयोजन में कुशांजलि संस्था के माध्यम से हिमाचल प्रदेश विश्वविद्यालय के शोध छात्रों की पहाड़ी भाषा एवं साहित्य तथा कविता विषय पर परिचर्चा का आयोजन रहेगा।

30 दिसंबर को डॉक्टर देवकन्या द्वारा हिमालयन वेलोसिटी संस्था के माध्यम से आयोजित किए जा रहे कार्यक्रम में उनके सद्य प्रकाशित मलाणा क्रीम उपन्यास का लोकार्पण तथा समीक्षा होगी जिसमें आमंत्रित विद्वान युवा और नशाखोरी तथा नशा निवारण में साहित्यिक योगदान आदि विषयों पर अपने अपने विचार प्रकट करेंगे

1 जनवरी 2022 को हिमाचल प्रदेश के पूर्व प्रशासनिक अधिकारी डॉ डीके गुप्ता द्वारा सेतु साहित्य पत्रिका के माध्यम से सेतु हिंदी पत्रिका का साहित्य में योगदान विषय पर चर्चा होगी ।

2 दिसंबर 2022 को प्रातः काल 11:00 बजे ठाकुर जगदेव चंद स्मृति शोध संस्थान नेरी हमीरपुर द्वारा डॉक्टर चेतराम गर्ग के निर्देशन में हिमाचल प्रदेश का स्वतंत्रता संग्राम में योगदान और नेपथ्य नायक विषय पर एक संगोष्ठी का आयोजन होगा जिसमें हिमाचल प्रदेश विश्वविद्यालय तथा प्रदेश के इतिहासकार अपना वक्तव्य प्रस्तुत करेंगे।

दोपहर बाद 2:00 बजे के कार्यक्रम में ओकार्ड इंडिया दिल्ली द्वारा सोशल मीडिया और पुस्तक संस्कृति विषय पर एक परिचर्चा का आयोजन किया जा रहा है । इस कार्यक्रम के दौरान किसी एक विद्वान साहित्यकार को साहित्य संस्कृति और कला के संरक्षण प्रचार प्रसार तथा सोशल मीडिया आदि के क्षेत्र में में विशेष योगदान के लिए ओकार्ड सम्मान 2021 से सम्मानित किया जाएगा ।

इन कार्यक्रमों के दौरान विभिन्न विषयों पर गंभीर परिसंवाद मुख्य आकर्षण रहेगा और अनेक लेखकों को अपनी रचनाओं का पाठ करने का भी अवसर मिल सकेगा।

Deepika Sharma

Related Articles

Back to top button
Close