स्वास्थ्य

राहत: नवजात शिशु मृत्यु दर गिरी

कोरोना टीकाकरण की पहली डोज में नम्बर वन आने साथ-साथ अब दूसरी डोज में भी पहले स्थान की ओर अग्रसर हिमाचल

WhatsApp Image 2026-02-05 at 5.59.45 PM

 

 

No Slide Found In Slider.

स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण विभाग, हिमाचल प्रदेश ने कोविड-19 वैक्सीन की पहली और दूसरी खुराक की कवरेज में तेजी लाने के लिए “हर घर दस्तक अभियान” शुरू किया गया है । यह अभियान पुरे राज्य में संचालित किया गया है । हिमाचल प्रदेश के पंचायतों में विशेष ग्राम सभाओं का आयोजन किया जा रहा है जिसमे शत प्रतिशत कोरोना टीकाकरण के लक्ष्य को हासिल करने वाली पंचायतों को सरकार द्वारा प्रोत्साहन राशि प्रदान की जाएगी ।

 

 

 

स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण विभाग, हिमाचल प्रदेश के उप निदेशक डॉ जितेंदर चौहान ने पीआईबी को बताया कि हिमाचल प्रदेश समूचे देश में कोरोना टीकाकरण की पहली डोज में नम्बर वन के साथ साथ अब दूसरी डोज में भी पहले स्थान की ओर अग्रसर है। हिमाचल सरकार व स्वास्थ्य विभाग प्रदेश में कोरोना महामारी की दूसरी लहर अभी चल ही रही है । उन्होंने कहा कि हिमाचल प्रदेश कोरोना से जंग जीतने के करीब पहुंच चुका है |

 

 

No Slide Found In Slider.

 

राष्ट्रीय स्वस्थ्य मिशन, हिमाचल प्रदेश की वेबसाइट पर दिए आंकड़ों के अनुसार आज 20 दिसंबर तक कुल 1 करोड़ 13 लाख 14 हज़ार से अधिक (1,13,14,040) डोज लग चुकी है । इसमें 58 लाख 51 हज़ार से अधिक ( 58,51,599) लोगों को पहली डोज ,जबकि 54 लाख 62 हज़ार से अधिक (54,62,441) लोगों को दूसरी डोज लगा दी गई है। कोविड टीकाकरण की दूसरी डोज लगाना अभी जारी है और जल्द ही हिमाचल प्रदेश कोविड टीकाकरण की दूसरी डोज सम्पूर्ण करने वाला राज्य भी बन जाएगा।

 

 

 

डॉ चौहान ने कहा कि नवजात शिशुओ की देखभाल व जागरूकता बढ़ाने के लिए 15 से 21 नवम्बर तक राष्ट्रीय नवजात सप्ताह मनाया गया । इस सप्ताह को मनाने का मकसद नवजात को हर तरह का सम्मान और सेवाए प्रदान करना है ।

अब ये है खास…….

 

नवजात शिशु मृत्यु दर ( प्रति हजार जीवित जन्मो पर 28 दिनों से कम ) 33 से गिर कर 13 गई है जो स्वास्थ्य जगत के लिए एक उपलब्धि है | हिमाचल सरकार की हेल्थ केयर योजना के

 

तहत हिम केयर कार्ड का पंजीकरण पहली जनवरी से शुरू होकर 31 मार्च तक होगा |

देश के पहाड़ी राज्यों में डॉ. राजेन्द्र प्रसाद मेडिकल कॉलेज व अस्पताल राज्य का पहला तम्बाकू मुक्त संस्थान बना | हिमाचल प्रदेश में तम्बाकू सेवन की रोकथाम के लिए स्वास्थ्य विभाग ने 100 नए दिशा केंद्र स्थापित किए है ।

Deepika Sharma

Related Articles

Back to top button
Close