विविध

8 से 22 अप्रैल 2025 तक मनाया जाएगा पोषण पखवाड़ा

WhatsApp Image 2026-04-14 at 3.51.44 PM



भारत को कुपोषण से मुक्त करने के लिए वर्ष 2018 में पोषण अभियान की शुरुआत की गई और अब मिशन पोषण 2.0 सामाजिक एवं व्यवहार परिवर्तन संचार और सामुदायिक गतिशीलता रणनीतियों का उपयोग करके पोषण परिणामों को बढ़ाने पर जोर दे रहा है।
इस संदर्भ में उपायुक्त महोदय जिला शिमला,  अनुपम कश्यप ने बताया कि हर वर्ष की भांती इस वर्ष भी 7 वां पोषण पखवाड़ा 8 से 22 अप्रेल 2025 पूरे जिला में सभी विभागों के अभिसरण से मनाया जायेगा। इस वर्ष पोषण पखवाड़ा चार बिंदुओं पर केन्द्रित है- जीवन के पहले 1000 दिनों पर ध्यान केंद्रित करना, पोषण ट्रैकर में लाभार्थी मॉड्यूल का लोकप्रियकरण, सीएमएएम मॉड्यूल के माध्यम से कुपोषण का प्रबंधन, बच्चों में मोटापे से निपटने के लिए स्वस्थ जीवनशैली। उपायुक्त  ने बताया कि इस बावत सभी सम्बन्धित विभागों को केन्द्र सरकार के दिशानिर्देश साझा किये जा चुके हैं।
साथ ही साथ उपायुक्त महोदय ने बताया कि इस वर्ष पोषण अभियान को जन आंदोलन का रूप देकर जिला शिमला के हर गांव हर घर तक पहुंचाया जाएगा और देश को कुपोषण के कुचक्र से बाहर ला कर एक स्वस्थ, सशक्त एवं साक्षर भारत का निर्माण किया जा सके।
ज़िला कार्यक्रम अधिकारी श्रीमती ममता पाॅल ने बताया कि इस माह ज़िला शिमला के सभी 2154 आंगनवाड़ी केन्द्रों में 11 व 21 तारीख को सामुदायिक आधारित गतिविधियों का आयोजन किया जाएगा। जिसमें कि बच्चों की वृद्धि निगरानी, सांस्कृतिक गतिविधियों का आदान -प्रदान, पोषण भी पढ़ाई भी, संस्कार समारोह का आयोजन व अन्य सामुदायिक कार्यक्रमों का आयोजन किया जा रहा है जोकि बच्चों के सरवांगीण विकास में एक महत्वपर्ण भूमिका निभाता है।
उपायुक्त ने जिला शिमला की आम जनता से भी इस अभियान में जुड़ने व इस अभियान को एक जन आंदोलन बनाने की अपील की है।

WhatsApp Image 2026-05-07 at 3.50.10 PM
WhatsApp Image 2026-05-07 at 3.50.21 PM
Deepika Sharma

Related Articles

Back to top button
Close