विविध

अधिकारियों को समय-समय पर पोस्ट का निरीक्षण कर इसकी रिपोर्ट प्रदेश सरकार को भेजना सुनिश्चित करने के निर्देश

टोल प्लाज़ा पर बेहतर सुविधाएं सुनिश्चित की जाएंः डॉ. अभिषेक जैन

No Slide Found In Slider.

लोक निर्माण विभाग के सचिव डॉ. अभिषेक जैन ने भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण के वरिष्ठ अधिकारियों के साथ बैठक की अध्यक्षता करते हुए विभिन्न सड़क परियोजनाओं के कार्य और सुविधाओं की समीक्षा की।
उन्होंने कहा कि सड़कें प्रदेश के विकास का आधार हैं और प्राधिकरण को राज्य में बेहतर राजमार्ग व्यवस्था सुनिश्चित करने के लिए समुचित प्रयास करने चाहिए। उन्होंने कहा कि प्राधिकरण को टोल प्लाज़ा पर शौचालय, एंबुलेंस, क्रेन टोल प्लाज़ा मेडिकल ऐड पोस्ट और ट्रैफिक ऐड पोस्ट के माध्यम से वाहन चालकों और यात्रियों की प्राथमिक उपचार की बेहतर सुविधाएं प्रदान करनी चाहिए।
उन्होंने अधिकारियों को समय-समय पर इन पोस्ट का निरीक्षण कर इसकी रिपोर्ट प्रदेश सरकार को भेजना सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि टोल प्लाज़ा  कर्मचारीे नेम प्लेट व वर्दी में रहना सुनिश्चित करें। उन्होंने कहा कि हिमाचल भौगोलिक दृष्टि से संवेदनशील है इसलिए प्राधिकरण को फोरलेन के लिए पहाड़ियों का कटान वैज्ञानिक तरीके से करना सुनिश्चित करना चाहिए। उन्होंने कहा कि फोरलेन परियोजनाओं का निर्माण करते हुए रिटेनिंग वॉल, क्रैश बैरियर और नाईट रिफ्लेक्शन पर विशेष बल दिया जाना चाहिए। उन्होंने कहा कि फोरलेन परियोजनाएं पर्यटकों और यात्रियों के समय और धन की बचत की दृष्टि से महत्त्वपूर्ण होती है इसलिए इसका निर्माण समयबद्ध रूप से किया जाना चाहिए।
डॉ. अभिषेक जैन ने कहा कि टोल प्लाज़ा पर बेहतर ट्रैफिक प्रबन्धन सुनिश्चित किया जाना चाहिए, ताकि वाहन चालकों और यात्रियों को अनावश्यक असुविधा न हो। उन्होंने कहा कि निर्माणाधीन टोल प्लाज़ा में कॉन्ट्रेक्टर को आपातकालीन स्थिति में क्रेन, राजमार्ग पर निगरानी और एंबुलेंस की सुविधा सुनिश्चित करनी चाहिए।
बैठक में भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण के वरिष्ठ अधिकारियों ने भाग लिया।

No Slide Found In Slider.
Deepika Sharma

Related Articles

Back to top button
Close