विशेषशिक्षा

EXCLUSIVE: राज्य तथा राष्ट्रीय पुरस्कार से सम्मानित शिक्षको का सेवाविस्तार गायब

राज्य तथा राष्ट्रीय पुरस्कार से सम्मानित शिक्षको का सरकार के प्रति रोष

No Slide Found In Slider.

 

 राज्य तथा राष्ट्रीय पुरस्कार से सम्मानित अध्यापको को इन दिनो सेवा विस्तार के लिए बड़ी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। सरकार तथा शिक्षा विभाग द्वारा शिक्षकों को शिक्षा के क्षेत्र में किये उत्कृष्ट कार्यो के लिए सम्मानित किया जाता है।2015 में इसी सरकार द्वारा जारी की गई अधिसूचना के अनुसार राज्य पुरस्कार से सम्मानित शिक्षको को एक वर्ष का सेवा विस्तार तथा राष्ट्रीय पुरस्कार से सम्मानित शिक्षको को एक वेतन वृद्धी और एक साल का सेवा विस्तार मिलता है।

WhatsApp Image 2026-05-07 at 3.50.10 PM
WhatsApp Image 2026-05-07 at 3.50.21 PM
WhatsApp Image 2026-05-14 at 5.38.45 PM

 

बॉक्स

इन्हे नहीं मिला सेवाविस्तार

WhatsApp Image 2026-05-18 at 5.53.59 PM
WhatsApp Image 2026-05-18 at 5.53.59 PM (1)

 अप्रैल माह में सेवा निवृत होने वाले तीन शिक्षक जिसमें एक कुल्लु जिला से दूसरा सोलन तथा तीसरा विलासपुर जिला से है जिन्हे अभी तक सरकार द्वारा सेवा विस्तार का पत्र बार बार गुहार लगाने के बाद भी नही मिलने पर वे खुद को अपमानित महसुस कर रहे हैं। जबकि उन्हे अप्रैल माह के पहले सम्ताह में ही सेवा विस्तार का पत्र मिलना चाहिए था लेकिन सेवा विस्तार का पत्र प्राप्त न मिलने के कारण वह असंमजस में रहता है कि कब मेरा सेवा विस्तार का पत्र आएगा । इसी कशमश में  शिक्षा विभाग में तीस या बत्तीस वर्ष का सेवा काल पूर्ण करने के पश्चात शिक्षक की सेवा निवृति खुशी खुशी से नही हो पाती ।

बॉक्स

अगर समय पर इन शिक्षको का मिल जाय सेवा विस्तार का पत्र

अगर समय पर इन शिक्षको का सेवा विस्तार का पत्र इन्हे मिल जाता तो इनकी सेवा लगातार रहती है अन्यथा बाद में इनकी जगह कोई दुसरा अध्यापक वहां ज्वाईन कर जाता है और इन्हे देरी से सेवा विस्तार मिलने पर स्टेशन की दिक्कत आ जाती है। इसलिए सरकार को चाहिए की सम्मानित अध्यापको का सम्मान रखने के लिए उन्हे एक माह पूर्व ही सम्मानित अध्यापकों को सेवा विस्तार का पत्र मिलना चाहिए।

Deepika Sharma

Related Articles

Back to top button
Close