स्कूल में पहली से 12 वी० तक हो कला विषय अनिवार्य- चमन शर्मा
कला शिक्षकों के लिए होगा स्पेशल इंटीग्रेटेड कोर्स
राष्ट्रिय शैक्षिक अनुसंधान एंव प्रशिक्षण परिष्द ( एन सी ई आर टी ) ने सभी स्कूलो में पहली से 12 वी० कक्षा तक कला को अनिवार्य विषय के रूप में पढ़ाने की सिफारिश की है। सी० एण्ड वी० अध्यापक संघ के चीफ पैटर्न चमन लाल शर्मा ने कहा कि नई शिक्षा नीति मे सभी स्कूलो में अनिवार्य रूप से कला शिक्षक भी नियुक्त करने का सुझाव दिया है !
एन सी ई आर टी के कला एंव सौंदर्य बोध विभाग ने यह सिफारिश ऐसे समय में की है जब नये स्कूली पाठयक्रम को तैयार करने का काम तेजी से चल रहा है; इस सिफारिश में न सिर्फ कला को एक विषय के रूप में सभी स्कूलो में पढ़ाने को कहा गया है वल्कि इसके मुल्यांकन को जरूरी बताते हुए परीक्षा परिणाम मे इनके अंक को जोड़ने की पैरवी की गई है ! कला विषय को अभी तक राष्ट्रिय स्तर पर कोई गाइडलाइन्स नही थी ! इसलिए इसके चलते कोई भी राज्य गम्भिर नही था !
चमन लाल शर्मा ने कहा कि हिमाचल मे भी सरकार और शिक्षा विभाग को पहली से दसवी कक्षा तक कला विषय को पढाना अनिवार्य करना चाहिए , क्योंकि कला विषय से बाकि दुसरे विषयों को पढ़ने में भी सहायता मिलती है! कला विषय को बढ़ावा देने के लिए एन सी ई आर टी कला शिक्षा में चार वर्षीय इंटीग्रेटेड वी ए कोर्स शुरू करने जा रहा है ! जिसमे अगले साल से शुरू होने वाले चार वर्षीय इंटीग्रेटेड वी एड कोर्स के साथ इसे भी शुरू किया जा रहा है जिसमे12 वी० तक कला की पढ़ाई करने वाले छात्र सीधे दाखिला ले सकेंगे और अब वीए वीएड इन आर्ट एजुकेशन भी शुरू होगा ! सरकार तथा शिक्षा विभाग को भी नई शिक्षा नीति के अनुसार कला विषय को अनिवार्य रूप से पढाने के आदेश जारी कर देने चाहिए ताकि बच्चो को कला विषय को पढने में कोई कठीनाई न हो !


