विविध

सोने के बढ़ते दामों से मध्यम वर्ग बेहाल, अमीरों की बढ़ी बिस्किट ख़रीदारी

शिमला

सोने के दामों में लगातार उछाल से मध्यम वर्ग की जेब ढीली पड़ गई है। जहां आम लोग अब गहने खरीदने से पीछे हट रहे हैं, वहीं उच्च वर्ग सोने के बिस्किट्स की ख़रीद में दिलचस्पी दिखा रहा है।

शोघी के जाने-माने ज्वेलर हरदेव रात्रा का कहना है कि “बीते वर्ष की तुलना में इस बार सोने के भावों में तेज़ी से बढ़ोतरी दर्ज की गई है। मध्यम और निम्न वर्ग के लिए यह खरीदारी मुश्किल हो गई है, जबकि अमीर तबका अब भी भारी मात्रा में निवेश कर रहा है।”

WhatsApp Image 2025-08-08 at 2.49.37 PM

जानकारों का मानना है कि चीन द्वारा गोल्ड की स्टॉकिंग ने भी अंतरराष्ट्रीय स्तर पर सोने की कीमतों में तेजी लाने में बड़ी भूमिका निभाई है। वहीं स्थानीय बाज़ार में भी खरीदारों की संख्या घटी है।

जहां पहले त्योहारी सीज़न में दुकानों पर भीड़ उमड़ती थी, अब ग्राहक सिर्फ़ देखने तक सीमित हैं। रात्रा का कहना है कि “शादी-ब्याह के सीज़न में भी लोग पुराने गहने पिघलवाकर नया बनवा रहे हैं, क्योंकि नए गहने खरीदना अब सबके बस की बात नहीं रही।”

Deepika Sharma

Related Articles

Back to top button
Close