सेंट थॉमस स्कूल शिमला ने स्टूडेंट लेड कॉन्फ्रेंस और वार्षिक प्रदर्शनी का किया आयोजन

शिमला, 5 अक्टूबर, 2024:
सेंट थॉमस स्कूल शिमला ने अपने छात्रों की प्रतिभा और उपलब्धियों को दर्शाने हेतु कक्षा 1-8 के लिए लीड टीम द्वारा स्टूडेंट लेड कॉन्फ्रेंस का आयोजन किया गया और कक्षा 9-12 के लिए वार्षिक प्रदर्शनी भी आयोजित की गई ।
इस कार्यक्रम में मुख्य अतिथि: के तौर पर प्रोफेसर मीनाक्षी फेथ पॉल, इवनिंग कॉलेज की प्रिंसिपल और सेंट थॉमस स्कूल शिमला की प्रतिष्ठित प्रबंधन सदस्य व विशिष्ट अतिथि: डॉ. संदीप चौहान, हिमाचल प्रदेश विश्वविद्यालय में रसायन विज्ञान के एसोसिएट प्रोफेसर ने शिरकत की।
स्टूडेंट लेड कॉन्फ्रेंस की मुख्य विशेषताएं और रचनात्मकता की सूची इस प्रकार है:
प्रदर्शनी में कक्षा 1 से 8 के छात्रों द्वारा दिखाए गए इंटरैक्टिव कोनों को प्रदर्शित किया गया।
– एल्गा कॉर्नर: भाषा कौशल का विकास
– विज्ञान कॉर्नर: पिन होल कैमरा, प्रतिबिंब आदि जैसे व्यावहारिक प्रयोग और नवाचार इत्यादि को दर्शाया गया।
इसके साथ ही सामाजिक विज्ञान कॉर्नर में इतिहास, भूगोल, संस्कृति और विविधता की खोज साथ ही साथ गणित कॉर्नर में गणित की अवधारणाओं को शामिल करना
और समस्या-समाधान इत्यादि को प्रदर्शित किया गया।
इसी के साथ रोबोटिक्स स्टेम रोबो में 3D प्रिंटर, पेपर सर्किट, म्यूजिकल रोबोट, एलईडी लाइट सेंसर,को भी दर्शाया गया।
दूसरी ओर कक्षा 9 से 12 तक के छात्रों ने विज्ञान, सामाजिक विज्ञान और गणित के क्षेत्र में अलग-अलग और रचनात्मक मॉडल प्रदर्शित किए।
– कला और शिक्षा कॉर्नर में: रचनात्मक अभिव्यक्ति और सीखने का प्रदर्शन, उत्साही छात्रों द्वारा स्पेक्ट्रम लगाया गया।
इन प्लेटफार्मों ने छात्रों को अपनी रचनात्मकता और नवाचार को उजागर करने, इंटरैक्टिव डिस्प्ले के माध्यम से ज्ञान और कौशल का प्रदर्शन करने, आत्मविश्वास और सार्वजनिक बोलने के कौशल विकसित करने में सक्षम बनाया।
अभिभावक सम्मेलन में शामिल हुए और छात्रों के प्रदर्शन से प्रसन्न हुए, अपने बच्चों की कड़ी मेहनत और समर्पण के फल को पहली बार देखा।
प्रधानाचार्या श्रीमती विधुप्रिया चक्रवर्ती ने बताया कि वे हमारे विद्यार्थियों को अपनी क्षमता तलाशने और प्रतिभा दिखाने के लिए एक मंच प्रदान करने पर रोमांचित हैं।


