विविध

नशीली दवाइयों के दुरुपयोग व अवैध तस्करी के खिलाफ एसडी स्कूल में जागरूकता शिविर का किया आयोजन 

No Slide Found In Slider.

 

महिला एवं बाल विभाग हिमाचल प्रदेश के अंतर्गत जिला बाल संरक्षण इकाई शिमला द्वारा नशीली दवाइयों के दुरुपयोग व अवैध तस्करी के खिलाफ अंतर्राष्ट्रीय दिवस के उपलक्ष पर आज यहाँ एसडी सीनियर सेकेंडरी स्कूल गंज बाजार शिमला में जागरूकता शिविर का आयोजन किया गया।

WhatsApp Image 2026-05-07 at 3.50.10 PM
WhatsApp Image 2026-05-07 at 3.50.21 PM
WhatsApp Image 2026-05-14 at 5.38.45 PM

इस अवसर पर एमएसडब्ल्यू दीन दयाल उपाध्याय क्षेत्रीय अस्पताल शिमला मीनाक्षी मेहता द्वारा बच्चों को नशे के दुरुपयोग, इसके प्रभाव व रोकथाम के बारे में जानकारी प्रदान की गई। उन्होंने बताया कि चिटा, जो आजकल बहुत प्रचलन में है, एक या दो बार लेने से ही बच्चा इसका आदी हो जाता है। बच्चों को इससे दूर रखने के लिए माता-पिता अधिक से अधिक समय अपने बच्चों के साथ बिताएं और बच्चों को खेलकूद की गतिविधियों में भाग लेने के लिए प्रेरित करें।

WhatsApp Image 2026-05-18 at 5.53.59 PM
WhatsApp Image 2026-05-18 at 5.53.59 PM (1)

इस दौरान हेड कांस्टेबल लक्ष्मी ने नशे के बारे में कानूनी प्रावधान व इसकी तस्करी के बारे में जानकारी दी। इसके साथ ही कानून व परिवीक्षा अधिकारी जिला बाल संरक्षण इकाई वंदना द्वारा बाल उत्पीड़न के बारे में बच्चों को जागरूक किया गया। जिला बाल संरक्षण अधिकारी शिमला रमा कवर द्वारा बच्चों को नशे से दूर रहने की शपथ ग्रहण करवाई गई।

प्रिंसिपल एसडी स्कूल विजय ठाकुर ने बच्चों को नशे से दूर रहने को कहा। उन्होंने कहा कि यदि कोई बच्चा नशे का शिकार है तो स्कूल प्रबंधन उसे इससे बाहर निकालने व अन्य किसी भी प्रकार की सहायता के लिए हमेशा तत्पर है।

इस अवसर पर संरक्षण अधिकारी प्रतिभा राठौर, सामाजिक कार्यकर्ता बबीता कुमारी व आउटरीच वर्कर जिला बाल संरक्षण इकाई शिमला चंद्रकांता भी उपस्थित रहे।

Deepika Sharma

Related Articles

Back to top button
Close