विविध

आओ लगाएं एक बूटा बेटी के नाम..

अन्तर्राष्ट्रीय बालिका दिवस के अवसर पर बुधवार को जिला शिमला में विभिन्न आगनबाड़ी केन्द्रों पर जागरूकता शिविर का आयोजन किया गया

WhatsApp Image 2026-09-18 at 12.00.19 PM

अन्तर्राष्ट्रीय बालिका दिवस के अवसर पर बुधवार को जिला शिमला में विभिन्न आगनबाड़ी केन्द्रों पर जागरूकता शिविर का आयोजन किया गया। इस मौके पर आगनवाड़ी केन्द्रों में महिलाओं को बच्चों के प्रति जागरुक  किया गया।

ashb advt_page-0001

 

इसके अन्तर्गत महिला एवं बाल विकास विभाग के शिमला (अर्बन) ग्रामीण के आंगनबाड़ी केन्द्र खलीनी, पोर्टमोर व अन्य केन्द्रों पर बेटी बचाओ, बेटी पढाओं के तहत शपथ ली गई, जिसमें बेटियों के प्रति समाज की सकारात्मक सोच के विषय पर विचार विमर्श किया गया। यहाँ पर एक बूटा  बेटी के नाम कार्यक्रम भी आयोजित किया गया।

No Slide Found In Slider.

बाल विकास परियोजना मशोबरा में मेहदी कम्पीटिशन, स्लो ग्न राइटिंग व रैली का आयोजन किया गया। बाल विकास परियोजना बसंतपुर में महिलाओं को बेटी बचाओ बेटी पढाओ पर जागरुक किया गया कि किस तरह से लिंगानुपात में सुधार किया जाना चाहिए और उनके शिक्षा व बौदिक स्तर में कैसे सुधार किया जाना चाहिए।

इस विषय पर चर्चा की गई इस दौरान बच्चों का अन्नप्राशन भी आयोजित भी किया गया। इसी तरह बाल विकास कुमारसेन में भी नन्हे चिन्ह, बेटी बचाओ बेटी पढ़ाओ पर शपथ तथा स्लोग्न राइटिंग व एक बूटा बेटी के नाम बेटी के नाम का कार्यक्रम आयोजित किया गया। इसके अलावा जिला शिमला के बाल विकास परियोजना चौपाल, जुब्बल, रोहडू, रामपुर, ननखड़ी, चौहारा, व ठियोग में अन्तर्राष्ट्रीय बालिका दिवस धूमधाम से मनाया गया।

यहाँ पर भी बेटी बचाओ बेटी पढ़ाओ योजना के अन्त र्गत शपथ ली गई कि बेटी को हर क्षेत्र में आगे बढने के लिए प्रेरित किया जाना चाहिए और इस दौरान महिलाओं को जागरुक किया गया कि वे भी अपनी बेटी की अच्छी तरह से देखभाल के उ उन्हें संतुलित आहार दे ताकि उनक मानसिक विकास संभव हो सके।

इन परियोजनाओं में आंगनवाडी कार्ययकताओं, सहायिकाओं के अलावा पोषण अभियान के मिशन शक्ति से जुड़े कर्मचारियों व बाल विकास परियोजना अधिकारियों व महिलाओं तथा बच्चों ने हिस्सा लिया।

Deepika Sharma

Related Articles

Back to top button
Close