
पीएम श्री स्कूल प्रमुखों की तीन दिवसीय कार्यशाला हिपा में संपन्न
हिमाचल प्रदेश के चार जिलों के स्कूल प्रमुखों ने तीन दिवसीय कार्यशाला में लिया हिस्सा
समग्र शिक्षा निदेशक राजेश शर्मा ने कार्यशाला का वर्चुअली किया समापन
शिमला
देश भर में स्कूलों में शिक्षा की गुणवत्ता सुधारने के लिए केंद्र सरकार ने पीएम श्री स्कूल योजना लांच की गई है। हिमाचल में इस योजना के तहत 180 स्कूलों का चयन किया गया है। इस योजना के सफल कार्यान्वयन करने के लिए पीएम श्री स्कूल के प्रमुखों की भी अहम जिम्मेवारी रहेगी। इसको देखते हुए इसके लिए चयनित स्कूल के प्रमुखों के लिए हिपा, शिमला में एक तीन दिवसीय कार्यशाला आयोजित की गई। शनिवार को इसका समापन हो गया है। इस तीन दिवसीय इस कार्यशाला का समापन समग्र शिक्षा निदेशक राजेश शर्मा वर्चुअल माध्यम से किया।
समग्र शिक्षा निदेशक राजेश शर्मा ने वर्चुअल माध्यम से कार्यशाला को संबोधित किया ।कार्यशाला को संबोधित करते हुए उन्होंने सबसे पहले पीएम श्री स्कूल योजना के लिए चारों जिले के चुने गए स्कूल के प्रमुखों को बधाई दी और कहा कि आप सरकार के उन मानदण्डों पर खरा उतरे है तभी आप सरकार के इस प्रोग्राम से जुड़े है। राजेश शर्मा ने कहा कि पीएम श्री स्कूल योजना नई शिक्षा नीति से जुड़ा हुआ प्रोग्राम है। इसके तहत आपको सरकार से अतिरिक्त फंड मिलेगा। उन्होंने सभी स्कूल प्रमुखों को निर्देश देते हुए कहा कि सरकार की इस योजना को धरातल पर उतारने के लिए आप सभी पर बहुत सारी चीजें डिपेंड करती है। उन्होंने कहा कि सभी स्कूल प्रमुख अपने इनोवेटिव आइडिया से इसके तहत मिलने वाले बजट को खर्च करेंगे और अपने स्कूल को प्रदेश में ही नही बल्कि देश में सर्वश्रेष्ठ बनाएंगे।
इस अवसर पर डीपीओ शिमला डॉ. अनीता शर्मा , स्टेट नोडल अधिकारी डॉ सुरेश ठाकुर ,जिला नोडल ऑफिसर रेखा ठाकुर डाइट शिमला, मोनिका वालिया डाइट सिरमौर व रीता ठाकुर डाइट सोलन विशेष रूप से उपस्थित रहे।
इस कार्यशाला में, शिमला, सोलन सिरमौर और किन्नौर जिलों के पीएम श्री स्कूलों के प्रमुखों के अलावा जिला परियोजना अधिकारी व जिला नोडल ऑफिसर ने भी भाग लिया है।
तीन दिवसीय कार्यशाला में पीएम श्री स्कूल प्रमुखों को दिया प्रशिक्षण
वीरवार को शुरू हुई इस कार्यशाला का शुभारंभ ट्रैनिंग इंचार्ज हिपा संदीप शर्मा ने किया। पीएम श्री के स्टेट नोडल ऑफिसर डॉ सुरेश ठाकुर ने पीएम श्री स्कूल व इसके महत्व के बारे में विस्तार पूर्वक बताया और आखिरी सत्र में प्रिंसिपल डाइट शिमला जयदेव नेगी बतौर रिसोर्स पर्सन रहे मौजूद रहे। जयदेव नेगी ने राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 और राष्ट्रीय पाठ्यचर्या रूपरेखा पर विस्तार से सभी स्कूल प्रमुखों के बारे में जानकारी दी। कार्यशाला के दूसरे दिन कुल 4 सत्र आयोजित किए गए । इसकी शुरुआत स्कूल में लीडरशिप व उसके महत्व के साथ हुई । जिसके बाद स्कूलों में बच्चों की मेंटल हेल्थ पर रिसर्च पर्सन द्वारा जानकारी दी गयी । दूसरे दिन के आखिरी सत्र में पीएम श्री स्कीम की कार्ययोजना पर प्रेजेंटेशन दी गयी।
कार्यशाला के आखरी दिन कुल पांच सत्र आयोजित किए गए । इसमे पीएम श्री स्कूलों में नवाचार , सेल्फ डिफेंस ट्रेनिंग , वोकेशनल एजुकेशन और डिजिटल लर्निंग के बारे में पीएम श्री स्कूल के लिए चयनित 4 जिलों के सभी स्कूल प्रमुखों को जानकारी दी गयी।
उल्लेखनीय है कि हिमाचल में एक साथ 180 स्कूलों का चयन पीएम श्री स्कूलों के लिए किया गया है। इन स्कूलों में राष्ट्रीय शिक्षा नीति-2020 के निर्धारित प्रावधानों के अनुरूप बच्चों का समग्र विकास सुनिश्चित किया जाएगा। पीएम श्री स्कूलों को इस तरह से विकसित किया जा रहा है कि ये एक तरह के दूसरे स्कूलों के लिए अनुकरणीय होंगे। इन स्कूलों में बुनियादी सुविधाओं के साथ साथ स्मार्ट क्लासरूम, साइंस लैब, लाइब्रेरी, खेल मैदान जैसी सुविधाएं मिलेंगी। यही वजह है कि पीएम श्री स्कूल योजना को प्रभावी तरीके से लागू करने के लिए शिक्षकों के प्रशिक्षण पर जोर दिया रहा है।



